Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня Хабитат (5 октября 2015 г.)

Каждый год во Всемирный день Хабитат мы обсуждаем состояние населенных пунктов и пути будущего градостроительства.

В этом году мы отмечаем этот день после принятия Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — обнадеживающей новой программы, которой мы будем руководствоваться в нашей деятельности, направленной на искоренение нищеты и обеспечение процветания для всех людей на здоровой планете.

Новые цели в области устойчивого развития, включая цель 11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов», отражают широкий международный консенсус в вопросе о том, что устойчивое городское строительство требует соответствующих преобразований. В рамках этой комплексной программы города и населенные пункты должны играть важную роль в решении всего спектра вопросов Повестки дня на период до 2030 года.

Тема Всемирного дня Хабитат 2015 года — «Места общественного пользования для всех». Хотя места общественного пользования нередко игнорируются и недооцениваются, они все шире признаются в качестве динамичных, пульсирующих центров населенных пунктов и городов всего мира, в которых сегодня проживает половина человечества.

Места общественного пользования имеют жизненно важное значение для неимущих и уязвимых слоев населения. Улучшение доступа к ним и обеспечение безопасного пользования ими для женщин и девочек способствуют установлению справедливости, укреплению социальной сплоченности и борьбе с дискриминацией. Высококачественные места общественного пользования побуждают людей общаться и взаимодействовать друг с другом и участвовать в жизни общества. Кроме того, места общественного пользования способствуют предоставлению основных услуг, укреплению контактов между людьми, расширению экономической деятельности и росту стоимости недвижимости, генерируя в то же время муниципальные доходы. Однако благополучные места общественного пользования не появляются просто так; их создание невозможно без конструктивного сотрудничества между местными органами власти, местными жителями и другими субъектами.

Конференция Хабитат III, которая состоится в октябре 2016 года в Кито, предоставит возможности для поиска решений проблем быстрой урбанизации.

Я рассчитываю на то, что сотрудничество со всеми партнерами позволит успешно провести Хабитат III и создать условия для того, чтобы люди всего мира имели доступ к местам общественного пользования, где мы все равны, где находят отражение наши культура и история и где мы сможем встать на такой путь будущего развития, который будет безопасным и устойчивым для всех.