Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня психического здоровья (10 октября 2015 г.)

Празднование Всемирного дня психического здоровья, который в этом году посвящен теме «Психическое здоровье и достойная жизнь», позволяет повысить осведомленность общественности о проблемах, с которыми сталкиваются люди, страдающие психическими и психо­социальными расстройствами, и об усилиях, необходимых для обеспечения им возможности жить насыщенной жизнью, испытывая чувство удовлетворения.

Несмотря на то, что для решения этих проблем был осуществлен целый ряд важных мер, включая принятие исторической Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов, во всем мире многие люди, страдающие психическими и психосоциальными расстройствами, по-прежнему подвергаются дискриминации и социальной изоляции, а также физическим и сексуальным надругательствам, эмоциональному давлению и лишены заботы и ухода. Нехватка квалифицированного медицинского персонала, применение принудительного лечения, помещение больных в изолированные психиатрические и социально-медицинские учреждения в еще большей степени ущемляют их основные права и снижают шансы на выздоровление.

Каждый человек имеет право на уважение собственного достоинства. Каждый человек имеет право реализовать свои надежды и мечты: работать, иметь семью и друзей, жить, не подвергаясь социальной изоляции и дискриминации, а также участвовать в принятии решений, затрагивающих его интересы. Для этого необходимо, чтобы проводилась надлежащая политика и принимались соответствующие законы, чтобы было обеспечено соответствующее обслуживание и чтобы эти меры пользовались поддержкой населения. Действуя сообща, мы способны добиться того, чтобы люди с психическими и психосоциальными расстройствами могли жить с чувством собственного достоинства, без которого невозможна здоровая и содержательная жизнь человека.