Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний (29 августа 2017 г.)

           29 августа каждого года мы отмечаем Международный день действий против ядерных испытаний, чтобы почтить память жертв прошлого и напомнить миру о постоянной угрозе, которую эти испытания представляют для окружающей среды и международной стабильности.

           За последние семь десятилетий от южной части Тихого океана до Северной Америки, от Центральной Азии до Северной Африки было проведено свыше 2000 ядерных испытаний. Они нанесли ущерб некоторым из самых незащищенных народов и нетронутых экосистем в мире.

           Для того чтобы ни одно государство не могло провести еще одно испытание, крайне важно, чтобы Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) наконец вступил в силу. А для этого необходимо, чтобы Договор ратифицировали еще всего лишь восемь государств, перечисленных в приложении 2 к нему.

           Я настоятельно призываю все страны, которые еще не присоединились к ДВЗЯИ, сделать это как можно скорее. За последние почти 20 лет отказ от ядерных испытаний стал глобальной нормой, сложившейся на основе добровольных односторонних мораториев. Я полностью одобряю это проявление сдержанности, но его недостаточно. Продолжающиеся ядерные испытания, которые проводит Корейская Народно-Демократическая Республика, демонстрируют, что даже самая сильная норма не может заменить юридически обязательное запрещение.

           В прошлом году Совет Безопасности принял свою первую резолюцию, посвященную исключительно ядерным испытаниям. Я надеюсь, что ее принятие — это новый импульс к тому, чтобы сделать следующий важный шаг на пути к избавлению мира от угрозы ядерного оружия.