Послание Генерального секретаря по случаю Дня прав человека (10 декабря 2017 г.)

        В этом году проведение Дня прав человека знаменует собой начало года, на всем протяжении которого будет отмечаться семидесятилетие принятия одного из самых значительных и имеющих далеко идущие последствия международных соглашений. Всеобщая декларация прав человека устанавливает равенство и достоинство каждого человека и предусматривает, что одной из основных обязанностей каждого правительства является обеспечение для всех людей возможности пользоваться всеми своими неотъемлемыми правами и свободами.

        У всех нас есть право свободно выражать свое мнение и участвовать в принятии решений, которые влияют на нашу жизнь. У всех нас есть право на жизнь без дискриминации в какой бы то ни было форме. У нас есть право на образование, медицинское обслуживание, доступ к экономическим возможностям и достойный уровень жизни. У нас есть право на неприкосновенность частной жизни и правосудие. Эти права имеют важное значение для всех нас, непрестанно. Они являются основой построения мирного общества и обеспечения устойчивого развития.

        Со времени провозглашения Всеобщей декларации прав человека в 1948 году права человека являются одним из трех, наряду с миром и развитием, основных направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Несмотря на то, что нарушения прав человека с принятием Всеобщей декларации не прекратились, она помогла множеству людей добиться большей свободы и безопасности. Она помогла предотвратить нарушения, обеспечить правосудие в отношении неправомерных деяний и укрепить национальные и международные законы и гарантии в области прав человека.

        Несмотря на эти успехи, основополагающие принципы Всеобщей декларации подвергаются испытаниям во всех регионах. Мы видим растущую враждебность по отношению к правам человека и к тем, кто их защищает, со стороны людей, стремящихся извлечь прибыль из эксплуатации и разобщенности. Мы видим ненависть, нетерпимость, проявления крайней жестокости и другие преступления. Эти действия создают угрозу для всех нас.

        Сегодня, в День прав человека, я хотел бы выразить признательность мужественным борцам за права человека и правозащитникам, включая сотрудников Организации Объединенных Наций, которые ведут ежедневную, подчас сопряженную с серьезной опасностью работу с целью обеспечить соблюдение прав человека во всем мире. Я настоятельно призываю людей и лидеров во всем мире отстаивать все права человека — гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, — а также ценности, которые лежат в основе наших надежд на построение более справедливого, безопасного и счастливого мира для всех.