В Организации Объединенных Наций согласовали текст первого в истории Глобального договора о миграции

Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 13 июля 2018 г. – Сегодня завершились консультации по согласованию текста Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. Впервые странам-членам ООН удалось собраться вместе для обсуждения документа, который охватывает все аспекты международной миграции на основе комплексного и всестороннего подхода. 

Принятие окончательной версии Глобального договора явилось кульминационным моментом серии тематических дискуссий и консультаций с участием стран-членов ООН, а также представителей правительств, организаций гражданского общества и собственно мигрантов. Согласование текста документа есть результат критического анализа и обсуждения различных точек зрения, а также переговоров между правительствами стран. Подводя итоги, мы можем сказать, что тот открытый, прозрачный и всеобъемлющий переговорный процесс, который мы наблюдали на протяжении 18 месяцев, стал для его участников беспрецедентным примером диалога и обмена знаниями о реалиях международной миграции. Договор призван создать основу для совершенствования принципов управления и обеспечения более глубинного понимания различных аспектов миграции, а также решения различных проблем, связанных с миграционными процессами. Договор также предусматривает создание условий, благодаря которым мигранты и другие участники миграционного процесса смогут вносить весомый вклад в реализацию целей устойчивого развития. 

Председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак назвал сегодняшний день «историческим моментом», подчеркнув, что Глобальный договор имеет огромный потенциал. «Документ позволяет нам перейти от режима реагирования к режиму активного участия. Он дает нам возможность воспользоваться преимуществами миграции и снизить воздействие факторов риска, связанных с миграцией. Договор создает новую платформу для сотрудничества. Он может стать ресурсом, который поможет найти золотую середину между соблюдением прав человека и обеспечением суверенитета государств. Наконец, в декабре Договор официально станет первой комплексной моделью миграционного регулирования, принятой в мировой истории», пояснил г-н Лайчак.

По словам Первого заместителя Генерального секретаря ООН Амины Мохаммед, «текст Договора затрагивает глубинные проблемы: вопросы суверенитета государств и соблюдения прав человека; вопрос определения добровольного перемещения; вопрос взаимосвязи развития и мобильности; а также проблему обеспечения социального единства». Г-жа Мохаммед добавила: «Договор демонстрирует нам потенциал многостороннего подхода, будучи доказательством нашей способности достичь взаимопонимания в вопросах, решение которых требует участия всех сторон – какими бы сложными и спорными такие вопросы ни представлялись».

Специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции Луиза Арбур так прокомментировала данное событие: «Люди будут всегда перемещаться по миру, что они делали на протяжении всей истории. Мы не можем допустить, чтобы те стороны миграции, которые сопряжены с хаотичностью, опасностью и эксплуатацией, в наши дни определяли для нас новый образец нормы. Реализация положений Договора станет залогом утверждения безопасности и порядка, а также экономического развития – во имя всеобщего блага».

На сегодняшнем заседании также присутствовали Постоянные представители при ООН Мексики и Швейцарии – выступая в роли координаторов, они обеспечивали организацию процесса обсуждения и разработку проекта документа.

Постоянный представитель Мексики Хуан Хосе Игнасио Гомес Камачо сказал: «До сегодняшнего дня миграция была единственным вопросом глобального масштаба, который не фигурировал на повестке дня ООН. Хотя принятие Глобального договора в практическом плане станет поворотным моментом в жизни миллионов мигрантов во всем мире, Договор признает, что ни одной стране не под силу решить существующие проблемы в одиночку. Одной из составляющих успеха данного процесса стало наше стремление строить дискуссию на основе имеющихся данных и фактов, а не субъективных оценок и предрассудков».

По словам Постоянного представителя Швейцарии Юрга Лаубера, «благодаря новому документу, вопросы миграции займут прочные позиции на глобальной повестке дня. Договор призван стать ориентиром на долгие годы и стимулировать многочисленные изменения в политике стран. Успешное завершение наших переговоров, в моем понимании, свидетельствует о твердой приверженности участников принципам многосторонности и международного сотрудничества».

Договор будет официально принят странами-членами ООН в ходе Конференции по принятию Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, которая пройдет 10-11 декабря 2018 года в Марракеше, Марокко.

***

Контакты для прессы: Бренден Варма, представитель Председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 1-212-963-7238, varmab@un.org; Чарбел Раджи, Офис Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам международной миграции, 1-917-428-4264,raji1@un.org; Каролина Гаурдиола Ромо, Постоянное представительство Мексики, 1-212-752-0220, cguardiola@mexonu.org; Йоханн Эшлиманн, Постоянное представительство Швейцарии, 1-913-228-9828, johann.aeschlimann@eda.admin.ch