Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня гуманитарной помощи (19 августа 2018 г.)

        Ежегодно 19 августа мы отмечаем Всемирный день гуманитарной помощи, чтобы выразить солидарность с людьми, затронутыми гуманитарными кризисами, и отдать должное оказывающим им помощь гуманитарным работникам.

        В этом году исполняется 15 лет с момента нападения на отделение Организации Объединенных Наций в Багдаде, Ирак, унесшего жизни 22 наших коллег. После этой трагедии, в связи с которой этот день был объявлен Всемирным днем гуманитарной помощи, было убито, ранено, задержано или похищено более 4000 гуманитарных работников. Это означает, что в среднем за каждый год было убито, задержано или ранено около 300 из них.

        Гражданские лица в зонах конфликтов также продолжают погибать и получать увечья в ходе преднамеренных или неизбирательных нападений. В прошлом году Организация Объединенных Наций зарегистрировала более 26 000 случаев гибели или ранения гражданских лиц в ходе нападений только лишь в шести странах: Афганистане, Демократической Республике Конго, Ираке, Йемене, Сомали и Центральноафриканской Республике.

        Рекордное число людей были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта — более 65 миллионов перемещенных лиц по всему миру. Вооруженные группы вербуют в свои ряды детей, привлекая их к участию в боевых действиях. Женщины подвергаются насилию и унижению. Очень часто, оказывая помощь нуждающимся, гуманитарные и медицинские работники становятся жертвами нападений или воспринимаются как источники угрозы.

        Во Всемирный день гуманитарной помощи я призываю мировых лидеров сделать все, что в их силах, для защиты людей, оказавшихся в условиях конфликта.

        Кроме того, я призываю всех неравнодушных принять участие в акции, организованной на веб-сайте worldhumanitarianday.org, чтобы продемонстрировать, что гражданские лица — #NotATarget.

        Объединившись, мы выражаем солидарность с гражданскими лицами, находящимися в зонах конфликтов, и гуманитарными работниками, рискующими своей жизнью в целях оказания им помощи.