Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций представил Стратегию борьбы с разжиганием ненависти

[Нью-Йорк, 18 июня] 18 июня в ходе неформального брифинга для стран-членов Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил новую Стратегию и План действий по борьбе с разжиганием ненависти. Цель данной инициативы – содействовать более глубинному пониманию всеми организациями системы ООН пагубных последствий риторики, направленной на разжигание ненависти, а также возможных путей противодействия подобным проявлениям. В Стратегии содержится призыв мобилизовать всю систему ООН для оказания поддержки государствам-членам ООН в борьбе с проявлениями ненависти, а также активно использовать возможности сотрудничества с бизнес-структурами, гражданским сообществом и средствами массовой информации.

Стратегия предлагает различные методы противодействия факторам, определяющим глубинные причины и движущие силы пропаганды ненависти, а также содержит рекомендации по борьбе с негативным влиянием подобной риторики на общественное настроение.

«Язык вражды подрывает принципы терпимости, инклюзивности, разнообразия и саму суть норм и принципов, относящихся к сфере прав человека. В более широком смысле проявления ненависти подрывают социальную сплоченность и наши общие ценности. Ненависть способна порождать насилие, становясь препятствием на пути к миру, стабильности, устойчивому развитию и реализации прав человека», - заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш на брифинге.

На протяжении последних 75 лет мы наблюдали примеры того, как риторика ненависти становилась предвестницей чудовищных преступлений, включая акты геноцида, которые совершались в самых разных странах - от Руанды до Боснии и Камбоджи. В недавнем прошлом именно разжигание ненависти, как считается, стало одной из главных причин вспышек насилия, которые привели к массовым убийствам на разных концах мира, в том числе в Центральноафриканской Республике, Шри-Ланке, Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки. Правительства и компании, разрабатывающие новые технологии,

пытаются совместными усилиями предотвращать и бороться с организованными кампаниями по разжиганию ненависти в интернете.

«Поскольку новые каналы проявления ненависти доступны более широкой аудитории, чем когда-либо ранее, то мы все - ООН, правительства, компании, разрабатывающие новые технологии, образовательные учреждения - должны активизировать наши действия», - добавил г-н Гутерриш.

Специальный советник Генерального секретаря по предупреждению геноцида Адама Дьенга, со своей стороны, заявил: «Поскольку ООН всегда отстаивала необходимость защиты, продвижения и практической реализации международных стандартов в области прав человека, Стратегия и План действия ни в коей мере не содержат призыва к ограничению свободы слова и выражения мнений как методу борьбы с разжиганием ненависти. Напротив, Организация придерживается целостного подхода, направленного на то, чтобы остановить самый жизненный цикл пропаганды ненависти, начиная с первопричин и заканчивая последствиями для общества. Такой подход предполагает, что, для противостояния языку вражды необходимо поощрять другой язык – альтернативные и позитивные высказывания, а также призывы проявлять терпимость и уважение друг к другу».

С целью обеспечить эффективную поддержку усилий стран-членов со стороны ООН Генеральный секретарь намерен созвать конференцию, на которой будет обсуждаться роль системы образования в противодействии риторике ненависти и повышении устойчивости общественного мнения в отношении пропаганды ненависти. Генеральный секретарь также назначил Специального советника по предупреждению геноцида ответственным за координацию деятельности по реализации Стратегии и Плана действий. В этом качестве Специальный советник будет руководить процессом разработки более детальных рекомендаций в отношении их реализации.

За дополнительной информацией о Стратегии и Плане действий по борьбе с разжиганием ненависти просьба обращаться к Симоне Кручиани, cruciani@un.org, тел.: +1 917 367 5430.