Презентация проекта ЮНЕСКО «Содействие восстановлению системы образования Чеченской Республики»

22 января в Особняке МИД России состоялась презентация проекта ЮНЕСКО «Содействие восстановлению системы образования Чеченской Республики». Проект был разработан в соответствии с договоренностью о сотрудничестве в восстановлении системы образования Чеченской Республики, достигнутой на встрече Президента Российской Федерации В.В.Путина и Генерального директора ЮНЕСКО К.Мацууры.

Проект предусматривает осуществление ряда масштабных мероприятий по повышению квалификации работников системы образования Республики, по внедрению в учебный процесс современных информационных технологий и оказанию содействия в налаживании психосоциальной реабилитации чеченской молодежи.

На презентации проекта присутствовали Министр иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванов, Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.Р.Поллыева, Министр образования Российской Федерации В.М.Филиппов, Министр Российской Федерации по делам Чеченской Республики С.В.Ильясов, Президент Чеченской Республики А.Х.Кадыров, Президент Республики Ингушетия М.М.Зязиков, Председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО В.Е.Фортов, представитель Генерального директора ЮНЕСКО, послы ряда стран, аккредитованные в Москве, представители международных организаций, а также деловых кругов и заинтересованных ведомств Российской Федерации.

В своем выступлений И.С. Иванов подчеркнул, что проект отвечает первоочередным потребностям системы образования Чеченской Республики. Министр отметил, что завершающееся формирование системы законно избранных органов власти в Чеченской Республике создает дополнительные благоприятные условия для обеспечения надлежащего контроля за расходованием средств, которые будут выделены на финансирование этого остро необходимого проекта, имеющего большое значение в контексте совершенствования системы образования Чеченской Республики. И.С.Иванов заявил о готовности МИД в полной мере использовать имеющиеся у него возможности для привлечения международного сообщества к налаживанию мирной жизни в Республике. Полная версия выступления И.С. Иванова. (линк)

Выступивший на презентации Президент Чеченской Республики А.Х.Кадыров высказал глубокую признательность Президенту России В.В.Путину и руководству ЮНЕСКО, а также российским министерствам и ведомствам за их вклад в содействие восстановлению системы образования Чечни, обеспечение ее молодому поколению возможностей для получения качественного образования и воспитания в духе мира и взаимопонимания.

По окончании официальной части перед гостями с успехом выступил детский хореографический ансамбль имени Зии Бажаева.

 

Выступление Министра иностранных дел России И.С.Иванова на приеме по случаю презентации проекта ЮНЕСКО по содействию восстановлению системы образования Чеченской Республики

Москва, 22 января 2004 года

Уважаемые дамы и господа,

Рад приветствовать Вас на презентации подготовленного ЮНЕСКО и Министерством образования Российской Федерации проекта по содействию восстановлению системы образования Чеченской Республики. Не имеет смысла говорить, насколько важна эта программа для Чеченской Республики, для поколений чеченских детей, которые будут строить мирную жизнь в Чечне.

Рад приветствовать здесь послов, аккредитованных в Москве, других уважаемых гостей. Особенно хотел бы приветствовать Заместителя Генерального директора ЮНЕСКО С.Коля, Министра образования Российской Федерации В.М.Филиппова, Заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.Р.Поллыеву, Президента Чеченской Республики А.Х.Кадырова, Президента Республики Ингушетия М.М.Зязикова, Министра Российской Федерации по делам Чеченской Республики С.В.Ильясова.

Принципиальная договоренность о разработке такого проекта была достигнута в ходе встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой в 2000 году. В соответствии с подписанным в 2001 году соглашением, ЮНЕСКО оказала содействие в подготовке Оценочного доклада «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития». Его презентация состоялась в Министерстве образования Российской Федерации.

Представляемый сегодня проект был разработан в соответствии с рекомендациями Оценочного доклада и стал результатом плодотворной совместной работы Министерства образования Российской Федерации и соответствующих подразделений ЮНЕСКО. Данный проект является показательным во многих отношениях. Во-первых он означает реальную поддержку усилиям, направленным на политическое урегулирование ситуации в чеченской республике. Во-вторых, это конкретное проявление заботы международного сообщества о наиболее насущных нуждах населения Чечни на этапе нормализации жизни Республики. Проект отвечает первоочередным потребностям системы образования Чеченской Республики.

В настоящий момент МИД России и ЮНЕСКО начинают активную работу по привлечению спонсорской поддержки для реализации этого принципиально важной программы.

МИД России обратился с призывом к ряду международных организаций и отдельным странам оказать содействие в восстановлении системы образования Чеченской Республики. В связи с этим хотел бы выразить особую благодарность присутствующему здесь послу Японии, которая первой откликнулась на этот призыв и уже предоставила средства на реализацию первого этапа проекта.

Хочу подчеркнуть, что завершающееся формирование системы законно избранных органов власти в Чеченской Республике создало дополнительные благоприятные условия для обеспечения надлежащего контроля за расходованием средств, которые будут выделены на финансирование этого необходимого проекта.

В последние годы мы много говорим о ситуации в Чеченской Республике. Вокруг этой проблемы идет много споров, которые, наверное, будут продолжаться. Принципиально важно, чтобы усилия были едины. Мы должны делать все необходимое, чтобы новое поколение в Чечне было образовано, чтобы они думали о том, как развивать Республику в рамках Российской Федерации, чтобы вместе с другими народами нашей страны строить свое будущее. Думаю, что это благородная цель и на ее достижение должны быть направлены наши совместные усилия.

Еще раз хотел бы выразить глубокую признательность всем, кто участвовал в подготовке этого важного проекта. Прежде всего, хотел бы подчеркнуть особое внимание к этому проекту со стороны Генерального директора ЮНЕСКО.

Надеюсь, что сегодняшняя презентация еще раз подчеркнет важность и необходимость международной гуманитарной акции в Чечне и подкрепит призыв России к странам мира оказать содействие в восстановлении системы образования Республики.