ООН ПРЕДСТАВИЛА ДОКЛАД ПО ПРОБЛЕМЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В РОССИИ

Москва, 15 Марта 2006: Сегодня агентства ООН в Российской Федерации (Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Программа развития ООН (ПРООН), Международная организация труда (МОТ)) и Международная организация по миграции (МОМ), выпустили в свет новый доклад по проблеме торговли людьми в России.

Россия является страной приема, вывоза и транзита в отношении торговли людьми, причем, согласно докладу, торговля людьми происходит как внутри страны, так и за ее пределами. В докладе дается обобщенный и всесторонний анализ имеющихся данных и ответных мер по противодействию торговле людьми в Российской Федерации.

По словам Джулии Ормонд, Посла Доброй Воли Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по борьбе с торговлей людьми, «Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер преступной деятельности в мире, представляя собой растущий бизнес с оборотом в семь миллиардов долларов. Фактически, происходит сдвиг от незаконной торговли оружием, наркотиками и табачной продукцией (табаком) в сторону торговли людьми. ... Наркотик можно продать лишь однажды, в то время как человека можно продать и перепродать несколько раз».

Принимая во внимание тот факт, что проблема торговли людьми впервые стала объектом общественного внимания в 1997 году, можно сказать, что с тех пор со стороны правительственных учреждений и со стороны организаций гражданского общества были предприняты значительные усилия по борьбе с этим явлением. В 2000 году Россия подписала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, которые были ратифицированы Российской Федерацией в марте 2004 года. За этот период в России было также сформулировано юридическое определение понятия «торговля людьми» в рамках Уголовного кодекса РФ. Такие мероприятия, как правительственные межведомственные встречи и конференции, Всероссийская ассамблея НПО по противодействию торговле людьми, способствовали расширению диалога между политиками в целях разработки стратегий, направленных на более эффективные меры противодействия.

Хотя названные меры являются важным этапом в противодействии торговле людьми, однако требуются дальнейшие шаги в целях повышения эффективности мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающихся торговлей людьми, и оказанию помощи пострадавшим.

В докладе также отмечается необходимость разработки дополнительных национальных законодательных норм и создания координационных механизмов по противодействию торговле людьми, защите основополагающих прав человека.

ВНИМАНИЮ ИЗДАТЕЛЕЙ:

Доклад «Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме торговли людьми в Российской Федерации» будет распространяться во время презентации.

Презентация доклада состоится в Москве, 15 марта в 11:00 в помещении ИТАР/ТАСС по адресу Тверской бульвар, 2.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К:

Г-же Виктории Зотиковой, Советнику по связям с общественностьюПрограмма развития ООН в РФТел: (+7495) 787 21 15

Г-же Тамаре ПетровойМеждународная Организация по МиграцииТел: (+7495) 797 8722 (доб. 260)tpetrova@iom.int