ВОЗ призывает оказывать большую поддержку работникам здравоохранения

7 апреля международная общественность отметила Международный день здоровья.Впервые в центре внимания этой кампании, проходящей под лозунгом “Работа на благо здоровья – наше общее дело”, находятся собственно работники здравоохранения, которые заслуживают всемерного уважения за их неоценимую роль в деле сохранения и улучшения жизни миллионов людей. В Докладе о состоянии здравоохранения в мире, который был представлен общественности, особое внимание уделено кризису кадровых ресурсов здравоохранения во всем мире.

“Для того, чтобы обеспечить наличие прочных систем здравоохранения, нам следует инвестировать в докторов, медицинских сестер, фармакологов, акушеров и других специалистов, работающих в секторе здравоохранения – в их образование, профессиональное обучение и условия работы,”- говорит д-р Марк Данзон, Региональный Директор Европейского Бюро ВОЗ. “Без крепких и молодых кадров здравоохранения достижения в деле охраны здоровья не дойдут до тех, кому они нужны, без них невозможно обеспечить действенный отпор таким проблемам как пандемия гриппа, ВИЧ/СПИД, туберкулез, устойчивый к различным типам лекарственных препаратов, и ожирение.”

Нехватка медицинского персонала и перекосы в его подготовке были определены как основные узкие места в деле реализации Целей развития ООН на тысячелетие и борьбе с наиболее распространенными заболеваниями. В целом, медицинских работников слишком мало, многие пациенты не получают необходимой медицинской помощи в силу нехватки медицинского персонала или из-за того, что медицинские работники не имеют возможности для регулярного повышения квалификации и знакомства с новыми технологиями. Подсчитано, что в 2008 году в Великобритании дефицит медицинских сестер составит 35 000 человек. В Финляндии к 2010 году национальной системе здравоохранения будет не хватать 112 000 медицинских сестер.

Многие жители восточной части европейского региона покидают свои страны в поисках более высоких заработков. Обзор положения с терапевтами, проведенный в 2002 году в Чешской Республике, Венгрии, Литве и Польше, показал, что от одной четверти до половины участвовавших в опросе специалистов планировали иммигрировать на запад, а от 4% до 10% специалистов определенно решили переехать.

Работающие в настоящее время кадры стареют. Основной проблемой системы здравоохранения является неспособность привлечь и удержать молодых медицинских сестер. В Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Франции средний возраст медицинских сестер составляет от 41года до 45 лет. В Великобритании более половины старше 40 лет и каждой пятой медицинской сестре 50 лет и больше. В Латвии более 30% медицинских сестер предпенсионного возраста, и только 6% моложе 29 лет. Такие же тенденции наблюдаются и среди врачей. Если в 1985 году 55% докторов во Франции были моложе 40 лет – то к 2000 году этот показатель сократился до 23%. Исследование, проведенное в Великобритании, свидетельствует о том, что в 2001 году только 19% работников системы здравоохранения были моложе 40 лет, и около 40% тех, кому за 50, должны были уйти на пенсию в течение последующих 10 – 15 лет.

Д-р Ната Менабде, заместитель Директора Европейского Регионального Бюро ВОЗ, отметил, “Все это происходит в то время, когда страны сталкиваются с новыми проблемами в области здравоохранения, связанными с демографическими изменениями, которые влияют на изменение структуры распространения заболеваний, возникают новые технологии и изменяются требования потребителей услуг здравоохранения. Эти перемены происходят в контексте изменчивого политического и экономического окружения, начиная от расширения европейской интеграции до глобализации и экономических сложностей на пути развития. После долгих лет невнимания к проблеме формирования кадров для системы здравоохранения, наконец, начинает формироваться программа действий, направленных на разрешение этой проблемы. По просьбе государств – членов ВОЗ мы организуем в 2008 году Европейскую конференцию на уровне министров по проблемам системы здравоохранения. Вопрос подготовки кадров для сектора здравоохранения станет одним из пунктов повестки дня.”

Источники информации: глобальные и региональные мероприятия Всемирного дня здоровья

ВОЗ и его Региональные Бюро отметили Всемирный день здоровья организацией ряда пропагандистских мероприятий. Основные события Всемирного дня здоровья прошли 7 апреля в Лусаке, Замбия. Празднование Всемирного дня здоровья для Европейского региона ВОЗ прошло в Лондоне. Новый Союз по кадровым ресурсам начнет свою работу по оказанию помощи странам в деле осуществления их инициатив в области подготовки медицинских кадров. Параллельно ведется пропагандистская работа во многих странах Европейского региона ВОЗ.

Для того, чтобы обеспечить информированность об этих мероприятиях и обменяться данными о проведенной работе, мы планируем подготовить ряд информационных материалов. Публикацию ЕРБ ВОЗ под названием Кадры для системы здравоохранения в Европейском регионе можно найти на www.euro.who.int/whd наряду с нашими дополнительными публикациями по вопросу кадров здравоохранения. Мы будем регулярно обновлять информацию по работе в Европейском регионе ВОЗ на этом сайте.

Приглашаем Вас посетить вэб-сайт, посвященный Всемирному дню здоровья, где Вы можете получить подборку методических рекомендаций и текст Доклада о состоянии здравоохранения в мире за 2006 год, а также другую информацию по данной кампании www.who.int/world-health-day/2006.

По вопросу презентации Доклада о состоянии здравоохранения в мире, которая состоится в Лондоне, журналистов просим обращаться к:

Ms Darlene Taylor, Координатору мероприятия, email: taylorda@who.int ; тел: +41 22 791 2153 или мобильный тел. +001 917 207 5220

Дополнительная информация:

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Dr Galina Perfilieva (д-р Галина Перфильева)Региональный советник, кадровые ресурсы в здравоохраненииЕвропейское Региональное Бюро ВОЗScherfigsvej 8, DK-2100 Copenhagen Ø, DenmarkTeл.: +45 39 17 15 44. Факс: +45 39 17 18 18E-mail: GPE@euro.who.int

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ:

Ms Liuba Negru (г-жа Люба Негру)Ответственный за связь со средствами массовой информацииЕвропейского Регионального Бюро ВОЗScherfigsvej 8, DK-2100 Copenhagen Ø, DenmarkTeл.: +45 39 17 13 44. Факс: +45 39 17 18 80E-mail: LNE@euro.who.int