ООН и НПО на Северном Кавказе сокращают гуманитарную помощь и переходят к содействию в области защиты прав и восстановления

Москва, 5 июля 2006 г. – На презентации полугодового Отчета по Межучрежденческому плану работы на Северном Кавказе на 2006 г. в условиях в переходного периода и.о. Постоянного координатора ООН в РФ г-н Эрджан Мурат и Координатор ООН по гуманитарным вопросам в РФ г-н Касидис Рочанакорн поблагодарили доноров за поддержку программ ООН и НПО на Северном Кавказе в рамках этого Плана работы. Они заявили о начале постепенного сокращения гуманитарной помощи на Северном Кавказе, но отметили, что потребности в гуманитарной помощи и содействии восстановлению региона остаются высокими.

За полгода работы в рамках Плана доноры выделили 35 млн. долл. США на выполнение проектов ООН и НПО. Эта сумма составляет 43 процента от 81,9 млн. долл. США необходимых для реализации всего Переходного плана работы, который предусматривает проекты в следующих областях: продовольственная безопасность и сельское хозяйство, защита прав, жилье, здравоохранение, экономический рост, образование, эффективное управление, содействие укреплению мира и терпимости, водоснабжение и санитарное обеспечение.

Представители российских государственных структур, в том числе из пострадавших республик, рассказали о приоритетах своей деятельности на следующий год. Они выразили благодарность международным организациям за постоянную поддержку населения Чечни и соседних республик и обратились с просьбой к ООН и НПО расширить деятельность, направленную на социально-экономическое восстановление и долгосрочное развитие экономики региона. Представители ООН и НПО предложили оказание технического содействия в поддержку стратегического плана правительства по восстановлению и развитию региона.

Отчет по Межучрежденческому плану работы на Северном Кавказе в условиях переходного периода отражает процесс развития программ в области восстановления. Как в нем подчеркивается, несмотря на то, что гуманитарная помощь по-прежнему необходима, впервые после первого совместного призыва учреждений ООН в 1999 г. произошло общее сокращение ее размеров. Это сокращение было компенсировано увеличение числа и объема проектов в области социально-экономического развития. В отчете и на встрече отмечалось, что ситуация в области безопасности в Чечне за последние несколько лет улучшилась, и это позволило гуманитарным организациям получить более свободный доступ в республику и расширить там свою деятельность. В то же время, одной из главных задач гуманитарного сообщества остается защита прав граждан. Для ее решения ООН, НПО и Правительству России необходимо разработать единую стратегию. В связи с этим Директор Отдела по внутри перемещенным лицам и Специальный советник Координатора гуманитарной помощи ООН г-н Деннис Макнамара призвал правительство и гражданское общество в полной мере обеспечить защиту прав граждан.

С полным текстом Отчета можно ознакомиться здесь

За дополнительной информацией просьба обращаться к

Г-же Зотиковой Виктории, Советнику по связям с общественностью Офиса Постоянного координатора ООН в РФ: 787 21 15

Г-же Татьяне Хабаровой, Советнику по вопросам координации и информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов: 956 64 05