Специальный докладчик ООН по вопросам расизма и ксенофобии завершил визит в Россию

Идеологический вакуум - основная причина роста проявлений расизма и ксенофобии в России – считает Дуду Дьен, Специальный докладчик ООН по вопросам расизма и ксенофобии, посетивший Москву и Санкт-Петербург на прошлой неделе.

Москва, 16 июня, 2006

На пресс-конференции, посвященной предварительным итогам своего визита, Дуду Дьен поделился впечатлениями и предварительными выводами о состоянии расизма и ксенофобии в российском обществе. Его доклад, который он подготовит после обобщения всех фактов, результатов общения с правительством, негосударственными организациями и сообществами национальных меньшинств в России, станет основой для рекомендаций российскому правительству от Совета ООН по правам человека.

Основной причиной его приезда в Москву стало желание отреагировать на участившиеся сигналы о случаях агрессии и образ, который распространяется за пределами России, о росте расизма и ксенофобии в стране. «Я приехал, чтобы изучить реальность и глубину этого явления. Специальный докладчик не решает проблем страны. Наша задача – помочь стране осознать и принять меры по предупреждению распространения этого страшного явления, которое, если не принять вовремя меры, может стать угрозой демократии в России».- сказал он.

Есть ли угроза расизма в России? Однозначно г-н Дьен не ответил на этот вопрос: «В России существует динамика роста расистских настроений, которая, впрочем, неотделима от динамики роста в мире в целом». Тем не менее, отметил он, в России существует ряд серьезных предпосылок к увеличению этой динамики.

Среди них – социально-экономические условия, недостаточное понимание остроты проблемы на государственном уровне, более глубокие культурно-идеологические корни, а также криминализация образа нацменьшинств, подогреваемая СМИ. Опасной г-н Дьен назвал также тенденцию политизации явления – возникновение политических партий, которые имеют расистскую платформу, а также безнаказанность тех, кто активно переходит к актам насилия на почве расовой нетерпимости.

Но самое главное, по мнению г-на Дьена, это отсутствие государственной программы по продвижению идей терпимости, интернациональной дружбы и построению многокультурного общества.

Основная рекомендация Специального докладчика – необходимо признать наличие расизма в стране и начать с ним бороться: пересмотреть законодательную базу, разработать эффективные механизмы взаимодействия и реагирования с учетом многовековых многокультурных, многонациональных и многоконфессиональных традиций российского общества.