Специальный докладчик ООН по пыткам выражает сожаление по поводу переноса сроков визита в Российскую Федерацию

4 октября 2006г.

Сегодня Специальный докладчик ООН по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания Манфред Новак распространил следующее заявление:

«Как было объявлено 6 июля 2006 г. и подтверждено в обращении в Совет по правам человека 20 сентября 2006 г., Специальный докладчик ООН по пыткам был приглашен Правительством Российской Федерации посетить Россию с 9 по 20 октября 2006 г. с миссией по установлению фактов, уделяя особое внимание республикам Северного Кавказа, включая Чечню, Ингушетию, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.

Однако, на заключительном этапе подготовки визита Правительство России проинформировало Специального докладчика о том, что ряд положений процедуры посещения Специальным докладчиком мест заключения противоречат законодательству Российской Федерации, в частности, посещения без предупреждения и беседы с заключенными без сопровождения. В связи с тем, что эти вопросы не могут быть решены накануне визита, Специальный докладчик с сожалением сообщает о том, что визит не состоится в запланированные сроки.

Правительство Российской Федерации заверило Специального докладчика ООН в том, что будет принято приемлемое для обеих сторон решение, и его визит в Россию будет организован в ближайшее время».

Манфред Новак был назначен на пост Специального докладчика ООН по пыткам 1 декабря 2004 года Комиссией по правам человека ООН. При выполнении своих обязанностей Специальный докладчик действует независимо и не подчиняется никакому правительству. Впервые эта должность была учреждена в 1985 году для расследования случаев применения пыток. Мандат Специального докладчика ООН по пыткам распространяется на все страны, включая те, которые не ратифицировали Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Манфред Новак являлся членом Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям лиц, занимал должность эксперта ООН по пропавшим без вести в бывшей Югославии, эксперта по правовым вопросам насильственного исчезновения людей, а также являлся судьей Палаты по правам человека по Боснии и Герцеговине. Манфред Новак является профессором конституционного права и прав человека в Университете Вены и директором Института прав человека имени Людвига Болцмана.

Дополнительная информация о мандате Специального докладчика ООН по пыткам доступна на сайте:http://www.ohchr.org/english/issues/torture/rapporteur/index.htm