МИНИСТРЫ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ «БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ» ПОДДЕРЖАЛИ ЭФФЕКТИВНУЮ ЗАНЯТОСТЬ И ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

Москва, 13 октября (Новости МОТ) – В итоговом документе встречи министров труда и занятости «Группы восьми», состоявшейся на этой неделе в Москве, подчеркивается, что эффективная занятость и достойный труд являются «существенными факторами экономического роста, социального развития и становления человеческого достоинства». Министры поддержали деятельность Международной организации труда (МОТ).

Министры также подчеркнули важность социального измерения глобализации и, в этом контексте, программы действий МОТ по обеспечению достойного труда в качестве компонента международного развития, как уже было подчеркнуто в итоговых документах Всемирного саммита в 2005 г. и Министерской декларации, принятой сессией Экономического и социального Совета ООН в 2006 г. Они также подтвердили свою приверженность основополагающим трудовым стандартам, определенным в Декларации МОТ 1998 года об основополагающих принципах и правах в сфере труда.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на развитие рынков труда во всем мире, министры назвали глобализацию, более интенсивную экономическую конкуренцию, демографические изменения и стремительные технологические, институциональные и управленческие инновации.

Министры согласились с необходимостью делиться передовым опытом и знаниями в области политики в социально-трудовой сфере. Особое внимание при этом следует уделять созданию условий для рынков труда, способствующих гибкости и безопасности; развитию более емких рынков труда; оценке влияния фактора роста международной миграции; увеличению инвестиций в человеческий капитал и обеспечению непрерывного образования в течение всей жизни на основе потребностей рынка труда; обеспечению согласованности с соответствующей политикой в сфере торговли, промышленности, инвестиций, образования и профессионального обучения, региональной политикой.

Они призвали стремиться к построению «общества равных возможностей, справедливости в развитии рынков труда, сочетающих гибкость и безопасность, отвечающих вызовам глобализации и демографическим изменениям».

Встреча министров труда и занятости стран "Большой восьмерки" проходила в Москве 9-10 октября. Тема встречи – «Эффективная занятость как фактор экономического роста и социальной интеграции». Программа включала консультативную встречу министров с социальными партнерами.

Во встрече принял участие Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия. В своем выступлении он призвал к «ответным мерам в глобальном масштабе на глобальный кризис занятости».

С докладами выступили представители международных и российских организаций работников и работодателей, а также главы делегаций стран "Группы восьми", Европейской Комиссии и ОЭСР.

Россию представлял министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.