МОТ И ПРООН ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ В ДЕЛЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ДЛЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

ЖЕНЕВА, 9 февраля – Программа развития ООН (ПРООН) и Международная организация труда (МОТ) активизируют сотрудничество и партнерские связи и поддержат усилия ООН по сокращению бедности и созданию большего числа достойных рабочих мест.

Соглашение об этом подписали сегодня в торжественной обстановке Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия и Администратор ПРООН Кемаль Дервиш. Цель соглашения – способствовать экономическому росту на благо большего числа людей с тем, чтобы улучшить положение наименее обеспеченных 20-40% мирового населения, а также содействовать усилиям ООН по выполнению к 2015 году Целей развития тысячелетия.

«Нам нужен экономический рост, направленный на благо большего числа людей, - говорится в совместном послании, подписанном двумя руководителями агентств ООН. – Мы живем в эпоху невиданного роста благосостояния и в то же время колоссального неравенства, подрывающего усилия по сокращению бедности. Развивая демократические институты, мы одновременно должны расширять экономические возможности людей, а это значит обеспечивать достойный труд для всех».

Соглашение подписано в развитие идей принятой в 2006 году Экономическим и социальным советом ООН Декларации министров об обеспечении полной и производительной занятости и достойного труда. Кроме того, соглашение практически претворяет в жизнь идею о «совместном результате» (“deliver as one”) работы всех агентств системы ООН.

МОТ и ПРООН уже определили ряд стран, где имеются наибольшие возможности для включения достойного труда в качестве центрального элемента в программы ООН. Соглашение открыто для подписания другими агентствами, фондами и программами системы ООН. Оно призвано внести вклад в реформу Организации Объединенных Наций.

Новое партнерство предъявляет конкретные требования к постоянным координаторам системы ООН в более чем 130 странах. Постоянные координаторы должны энергично и эффективно продвигать программы всех агентств системы ООН. Новое партнерство - это также модель для более широкого взаимодействия между агентствами ООН, в частности, для усиления роли и участия специализированных агентств ООН в деятельности системы постоянного координатора.

Поскольку на ПРООН в системе ООН возложена координирующая роль, новое соглашение будет способствовать продвижению в государствах-членах Программы достойного труда, а также более активному участию МОТ в деятельности ООН на уровне стран.

В своем Учебном центре в Турине МОТ проведет специальную обучающую программу для постоянных координаторов системы ООН в ряде стран и для их партнеров со стороны МОТ. Цель обучения – расширить понимание сформулированной МОТ Программы достойного труда, наметить стратегию, направленную на увязывание программ достойного труда и других программ ООН на уровне стран с тем, чтобы обеспечить лучшую координацию и планирование работы.* * * * *

Международная организация труда (МОТ) – агентство системы ООН. Ее цель – расширение возможностей мужчин и женщин в достижении достойного и производительного труда в условиях свободы, равенства, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства. Основные направления работы – продвижение прав в сфере труда, расширение возможностей достойной занятости, расширение социальной защиты и укрепление социального диалога проблемам трудовой сферы.

ПРООН - глобальная сеть ООН, цель которой - обеспечить потребности людей в развитии и построении лучшей жизни. ПРООН имеет представительства в 166 странах, где она является надежным партнером правительств, гражданского общества и частного сектора, оказывая им содействие в достижении глобальных и национальных целей в области развития.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

МОТ: www.ilo.org или к Laetitia Dard по тел. +4122/799-8272 или dard@ilo.org

ПРООН: www.undp.org или к Jean Fabre по тел. +4122/917-8541, jean.fabre@undp.org в Женеве или к Christina LoNigro в Нью-Йорке по тел. +1212/906-5301 или christina.lonigro@undp.org