Заявление Представителя Генерального секретаря в связи с двадцать первой годовщиной чернобыльской катастрофы

Нью-Йорк, 26 апреля 2007 года - Двадцать первая годовщина чернобыльной катастрофы — самой серьезной за всю историю аварии на атомной электростанции — заставляет вспомнить о сотнях работников аварийно-спасательных служб, которые, рискуя жизнью, приняли участие в ликвидации последствий этой аварии; о тысячах рабочих, которые трудились над возведением укрытия вокруг поврежденного реактора; о более чем 330 000 человек, которые были вынуждены покинуть свои города и села; о 5000 детей, пораженных раком щитовидной железы; и о многих миллионах, которые получили травму и живут в страхе, опасаясь потерять здоровье и средства к существованию. Мир никогда не должен забывать об этих утратах и страданиях. Однако, отдавая дать уважения прошлому, мы должны анализировать настоящее и смотреть в будущее.

Как показала наука, спустя два десятилетия возвращение к нормальной жизни является реальной возможностью для людей, проживающих в районах, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. Для достижения этой цели эти районы в настоящее время в наибольшей степени нуждаются в поступательном социально-экономическом развитии, новых рабочих местах, новых инвестициях и восстановлении чувства общинной самостоятельности. Значительный прогресс налицо, однако без международной помощи пока не обойтись никак. И я рад, что в интересах достижения этой цели Мария Шарапова — одна из выдающихся теннисисток мира — согласилась выступать в качестве Посла доброй воли по линии Программы развития Организации Объединенных Наций, тем самым способствуя пропаганде во всем мире усилий, предпринимаемых в целях ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Общины, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы, продемонстрировали значительные возможности в деле преодоления последствий бедствия столь огромных масштабов. Генеральный секретарь призывает международное сообщество сыграть свою роль в деле оказания им помощи, с тем чтобы восстановить полноценную жизнь в регионе, у которого столь богатая история и такие возможности.