Презентация Доклада ЮНФПА о народонаселении мира 2007

Москва, 27 июня 2007 - Сегодня в агентстве РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная презентации доклада ЮНФПА о народонаселении мира в 2007 году «Использование потенциала урбанизации». Журналисты из 20-ти СМИ, а также эксперты и представители Европейской Комиссии и агентств ООН приняли участие в пресс-конференции.

Представляя Доклад, представитель ЮНФПА в Российской Федерации Ситске СТЕНЕКЕР выделила основные положения по урбанизации в мире, содержащиеся в Докладе.

Для привлечения большего количества представителей СМИ к этой проблематике, а также для обеспечения актуальности темы для российской аудитории, ЮНФПА пригласил на презентацию трех российских экспертов в области урбанизации: Зайончковскую Жанну Антоновну, Директора Центра миграционных исследований, Пузанова Александра Сергеевича, Генерального директора института экономики города, и Трейвиша Андрея Ильича, ведущего научного сотрудника Института географии РАН. Эксперты прокомментировали Доклад и дополнили информацию, содержащуюся в Докладе, данными по урбанизации в России.

Генеральный директор общественного фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов отметил, что «в отличие от развивающихся стран, где растет доля городского населения, в России наблюдается снижение городских жителей более чем на 600 тыс. чел. в 2005 г.» Эксперты также отметили, что, хотя миграция из села в город не является более актуальной для России, миграция из города в город продолжается, и игнорирование проблем урбанизации опасно для будущего страны.

Директор общественной организации «Центр миграционных исследований» Жанна Зайончковская сказала: «Население будет неизбежно перераспределяться в глобальном масштабе, и авторы Доклада призывают проводить более гибкую миграционную политику. Мы также должны быть более терпимы к представителям других культур, живущим в Москве. Тот факт, что так много мигрантов едут сюда – это признак здоровья города».

По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Андрея Трейвиша, «проблемы Москвы схожи с проблемами других мегаполисов, таких как Лондон и Париж. Москва не планировалась на автомобилизацию».

Помимо пресс конференции, Представительство ЮНФПА в Российской Федерации распространило информацию о Презентации Доклада через сеть журналистов, работающих в 30 регионах.

Новостной охват пресс конференции был широк и многочисленен. На настоящий момент представительство ЮНФПА зафиксировало появление статей более в чем 53-х источниках, включающих веб-порталы (Агентство социальной информации, АСИ; gazeta.ru; km.ru; rambler.ru), агентства новостей (Интерфакс; РИА-Новости; ИТАР-ТАСС; Русская Служба Новостей, РСН), а также печатные версии газет и журналов. Среди последних: газета «Коммерсант», «Российская газета», «Комсомольская правда», и «Аргументы и Факты», а также журнал «Эксперт». Радио-станции «Эхо Москвы» и «Маяк» также дали информацию и Докладе.

В целом, качество новостного охвата было достаточно высоким, что говорит о всестороннем использовании журналистами материалов по Докладу, предоставленных ЮНФПА. Около 60% статей, появившихся в российских СМИ, были посвящены презентации Доклада в Москве (предположительно, на русском языке), и 40% статей – презентации Доклада в Нью-Йорке.