ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ НИЩЕТЫ

Нью-Йорк, 17 октября 2007 г. - На заре тысячелетия мировые лидеры дали бедным людям мира смелые обещания.

Они обещали мир, в котором все дети могут получить начальное образование; мир, в котором люди будут обеспечены безопасной питьевой водой, а семьи защищены от таких смертоносных болезней, как малярия; мир, в котором государства стремятся совместными усилиями сократить объем выбросов парникового газа, способствующего глобальному потеплению. Самое главное, наши руководители обещали обеспечить мир, в котором люди больше не будут обречены на жизнь в условиях крайней и непреодолимой нищеты.

В нынешнем году Международный день борьбы за ликвидацию нищеты приходится на момент, когда только что пройдена срединная точка на пути к достижению этих целей — целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, к установленному сроку — 2015 году. Празднование этого Дня — это хорошая возможность для того, чтобы проанализировать, насколько мы продвинулись на этом пути, и активизировать наши усилия.

Общая картина наших достижений неоднозначна. Число людей в мире, живущих менее чем на 1 долл. США в день, сократилось, и мы по по прежнему выдерживаем график продвижения к установленным в Декларации тысячелетия целей сокращения вдвое масштабов крайней нищеты. Однако прогресс достигнут не везде, и некоторые регионы, в частности регионы Африки к югу от Сахары, не успевают выполнить ни одного из наших дерзновенных обещаний.

Сегодня мир должен переключить свое внимание и свои ресурсы на забытые места и забытых людей. При этом мы должны помнить, что никто так не заинтересован покончить с нищетой, как сами бедняки. Зачастую для того, чтобы они могли победить в этой борьбе, их нужно лишь направить на верный путь и обеспечить им необходимые средства и возможности.

Наша задача состоит в том, чтобы восполнить эти упущения. Как следует из тематики мероприятий, посвященных этому Дню в нынешнем году, мы должны рассматривать людей, живущих в нищете, в качестве проводников преобразований. Для этого мы должны поощрять государства взять на себя ответственность за реализацию стратегий в области развития. Это предполагает активное участие граждан в разработке политики и большую ответственность правительств перед своими гражданами за предпринимаемые ими усилия по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Но самое главное — для этого необходимо подлинное партнерство в интересах развития, партнерство, при котором богатые страны делают то, что надлежит делать им — предоставить ресурсы и возможности для продуктивной занятости, обеспечив для этого доступ к рынкам, чтобы бедные люди могли организовывать свою жизнь по своему усмотрению.

Сегодня мы действуем сообща, предпринимая совместные усилия с бедняками, усилия, в которых участвуют гражданское общество, частный сектор и граждане всего мира. Десятки миллионов людей возвышают сегодня свой голос, выступая против нищеты — на спортивных и культурных мероприятиях, в университетах и школах. Они направляют послания или подписываются под петициями, призывая своих лидеров выполнить данные ими обещания. Они призывают правительства как в развивающихся, так и в развитых странах принять меры, которые были бы адекватны мерам, принимаемым гражданами, чтобы содействовать достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Давайте же в эту двадцатую годовщину Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты мобилизуем все наши силы! Давайте продемонстрируем политическую волю, чтобы раз и навсегда покончить с этим бедствием — нищетой!