Региональный форум «Гендерное равенство в системе ценностей тысячелетия»

С 5 по 7 декабря 2012 г. Бюро ЮНЕСКО в Москве, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Кафедра культуры мира и демократии ЮНЕСКО РГГУ и Совет по консолидации женского движения России организуют Региональный форум «Гендерное равенство в системе ценностей тысячелетия».

Цель Форума – инициировать многосторонний диалог по широкому кругу вопросов, касающихся региональных аспектов гендерного равенства, состояния гендерной политики в аспекте достижения Целей развития тысячелетия и планирования стратегии для эры пост 2015 в странах постсоветского пространства.

В рамках программы Форума 5 и 6 декабря 2012 г. в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» (Калужская область) состоится экспертный круглый стол «Обеспечение гендерного равенства: региональные особенности на постсоветском пространстве. Анализ состояния дел и определение задач» с участием национальных и региональных экспертов     в области гендерного равенства из стран СНГ и Восточной Европы.

В фокусе внимания экспертов будут такие вопросы, как гендерное равенство, участие женщин в социально-экономической и политической жизни региона в условиях современности, соблюдение прав женщин и девочек, в том числе женщин с ограниченными возможностями, представительниц малочисленных народов и женщин мигрантов, и т.п. Программа круглого стола также предполагает дискуссию на тему планирования стратегии для эры пост 2015 на постсоветском пространстве.

7 декабря 2012 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоится Региональная конференция «Ценностные основы гендерного равенства на постсоветском пространстве в сравнительной перспективе», которая вынесет поднятые экспертами вопросы на обсуждение более широким кругом участников. К участию в Конференции приглашены представители организаций системы ООН, международных некоммерческих организаций, государственных и неправительственных структур, экспертного сообщества из стран СНГ и Восточной Европы.
 
По результатам работы Форума планируется подписание Резолюции.