Снижение уровня употребления алкоголя и табака среди подростков в Российской Федерации

Копенгаген и Санкт-Петербург, 15 февраля 2013 г. Данные, опубликованные Европейским региональным бюро ВОЗ, свидетельствуют о значительном снижении употребления алкоголя и табака среди подростков Российской Федерации. В частности, согласно последнему отчету об исследовании “Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья” (HBSC) число 13-летних девочек, которые курят не реже одного раз в неделю, снизилось почти в 3 раза. Показатели еженедельного курения среди 15-летних  девочек и мальчиков тоже снизились значительно.
 
Уровень употребления алкоголя, который постоянно возрастал с 1998 по 2006 г., также существенно снизился как среди девочек так и среди мальчиков.
 
Хотя показатели употребления алкоголя и табака в Российской Федерации и остаются высокими, в сравнении со многими из 39 стран и регионов, участвующими в исследовании HBSC, они, однако, ниже, чем в любой из стран, ранее входивших в состав СССР.
 
В этой связи директор Европейского регионального бюро ВОЗ Сюзана Яков отметила следующее: “Очень хорошо, что российские подростки по-видимому выбирают здоровый образ жизни и тем самым подают хороший пример своим родителям. Тем не менее, в отчете также отмечены те области, где желательно скорректировать политику и стратегии, направленные на подростков – например, с целью поощрения их большей физической активности, что необходимо для сохранения хорошего здоровья в будущем”.
 
Это исследование проводилось группой ученых под руководством профессора Олега Шурганова из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, который сделал следующее заявление: “Правительство Российской Федерации недавно предприняло ряд шагов, направленных на снижение употребления табака и алкоголя среди подростков, и это привело к положительным изменениям в их поведении в отношении здоровья. Мы также видим, что проводимая в Российской Федерации комплексная программа укрепления здоровья в образовательных учреждениях, а также стратегия развития спорта приносят хорошие плоды, что, в частности, нашло отражение в повышении уровня физической активности среди населения в целом. Мы надеемся, что сможем достичь таких же результатов и в возрастной группе от 11 до 15 лет уже в самом ближайшем будущем”.
 

Высокий уровень удовлетворенности жизнью
 
У российских 11-, 13- и 15-летних подростков в целом наблюдается высокий уровень удовлетворенности своей жизнью. Например, 81% девочек и 86% мальчиков в возрасте 15 лет выразили удовлетворенность своей жизнью. Эти показатели удовлетворенности выше, чем среднее для HBSC, и они выросли по сравнению со значениями, отмеченными в 2006 г.
 

Низкий уровень физической активности подростков
 
Как и в других странах, участвующих в исследовании HBSC, уровень физической активности среди девочек ниже, чем среди мальчиков. Однако с возрастом этот уровень снижается и у мальчиков, и у девочек. Согласно результатам опроса, у российских подростков наблюдается самый низкий уровень физической активности среди всех стран, ранее входивших в состав СССР, и он значительно ниже средних показателей для исследования HBSC в целом. 
 

Контакты для получения дополнительной информации:
 
Профессор О.А. Шурганов
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Лиговский проспект, дом 56 "Е"
Санкт-Петербург
191040 Российская Федерация
Тел.:             +7 812 600 -41 -16      ;
Эл. почта: info@spbniifk.ru
 
Д-р Vivian Barnekow
Руководитель программы "Здоровье и развитие детей и подростков"
Отдел неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья
Европейское региональное бюро ВОЗ
8 Scherfigsvej
DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark
Тел.:             +45 39 17 14 10      ;             +45 51 53 95 61       (моб.)
Эл. почта: vbr@euro.who.int
 
Г-жа Елена Левина
Административный помощник
Страновой офис ВОЗ, Российская Федерация
Леонтьевский пер., д. 8,
125009, Москва
Российская Федерация
Тел.:             +7 495 787-21-08      ;             +7 985 885-28-71       (моб.)
Факс: +7 495 787-21-49;
Эл. почта: e.levina@whorussia.org