Впервые за всю историю Саммита Большой двадцатки людям со всего света предоставлена возможность высказать своё мнение наравне с мировыми лидерами

Запущенный в середине января российским секретариатом «Гражданской двадцатки» и Программой развития ООН краудсорсинговый проект под названием «Диалог Гражданской двадцатки» позволяет жителям планеты влиять на формирование ключевых политических рекомендаций, которые будут представлены лидерам на Саммите Двадцатки, который состоится в сентябре этого года в России, в Санкт-Петербурге.

Интернет-платформа призвана собрать советы и рекомендации, как гражданского общества, так и простых граждан по следующим темам:

· Экологически ответственное развитие и энергетика

· Вопросы труда и занятости населения

· Финансовая включенность и финансовое образование

· Продовольственная безопасность

· Противодействие коррупции

· Мировая финансовая архитектура

· Цели развития тысячелетия (ЦРТ) после 2015

«Эта платформа поможет людям объединиться, обсудить предлагаемые решения, выработать ключевые рекомендации, а также проголосовать за финальное решение, используя метод открытого краудсорсинга», - говорит Сопредседатель секретариата «Гражданской двадцатки» Алёна Пёрышкина. - Она позволит сделать более прозрачным и всеохватывающим процесс выработки политических рекомендаций от лица гражданского общества для лидеров Большой двадцатки».

Краудсорсинговый проект также ознаменовывает начало подготовки к Саммиту Гражданской двадцатки, который впервые пройдет в России в июне этого года. Такой подход направлен на развитие эффективного диалога между гражданским обществом и лицами, принимающими решения в рамках программы действий Саммита Большой двадцатки.

«Интернет-платформа – хорошая площадка для эффективного участия населения и краудсорсинга, т.е. решения общественно значимых задач силами множества добровольцев. Подобный опыт уже есть у ООН при подготовке Саммита Рио+20 в 2012 году. «Диалог Гражданской двадцатки» также является примером инициативы в рамках новых партнёрских отношений ПРООН с Россией, мировым игроком и донором, в этот особенный для России год ее председательства в Большой двадцатке», - сказала Джихан Султаноглу, глава Регионального бюро ПРООН по Европе и Содружеству Независимых Государств.

В секретариат Гражданской двадцатки входят такие организации, как Oxfam Россия, Гринпис, Высшая школа экономики, Институт международных организаций и международного сотрудничества НИУ ВШЭ, РОО «СПИД Инфосвязь», Всемирный фонд дикой природы (WWF) и другие общественные организации, работающие в России.

Онлайн диалог можно вести на пяти языках (английском, французском, португальском, испанском и русском). Он был разработан на основе Платформы ПРООН по коллективному обмену знаниями.