Cообщение для печати: Российская Федерация: Эксперт ООН прибывает с визитом для оценки независимости судебной власти

ЖЕНЕВА (12 апреля 2013 г.) – Специальный докладчик ООН Габриэла Кнаул посетит с Российскую Федерацию с 15 по 25 апреля 2013 г. с целью оценки независимости судей, адвокатов и прокуроров, а также положительных изменений и трудностей в работе судебной системы.  

“Мой визит будет сосредоточен как на достижениях, так и недостатках в области обеспечения независимости судебной власти и свободного осуществления юридической деятельности в стране”, - отметила г-жа Кнаул, объявляя второй визит в Российскую Федерацию после визита в 2008 году* независимого эксперта, назначенного Советом ООН по правам человека  для осуществления мониторинга и информирования по вопросу независимости судей и адвокатов.

“Я также собираюсь уделить внимание трем ключевым вопросам: защите субъектов судебной системы, в том числе судей, адвокатов и прокуроров, отправлению правосудия и доступу к правосудию”, - подчеркнула эксперт, прибывающая с визитом в страну по приглашению Правительства.  

Во время своего одиннадцатидневного визита г-жа Кнаул встретится с представителями Правительства, членами Парламента, судьями и членами национальных судебных институтов, Уполномоченным по правам человека, прокурорами, адвокатами, международными и местными неправительственными организациями, а также агентствами ООН в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.  

Основываясь на информации, полученной во время визита, Специальный докладчик подготовит доклад и представит Совету по правам человека в июне 2014 г.

По завершении визита в четверг 25 апреля г-жа Кнаул проведет пресс-конференцию в Москве, на которой озвучит свои предварительные наблюдения. Дальнейшая информация появится позже.

(*)Читайте доклад по России предыдущего Специального докладчика: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G09/126/50/PDF/G0912650.pdf?OpenElement

КОНЕЦ

Габриэла Кнаул вступила в должность Специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов 1 августа 2009 г. В этом качестве она действует независимо, не являясь представителем какого-либо государства или организации. Г-жа Кнаул имеет богатый опыт работы судьей в Бразилии и является экспертом в области уголовного судопроизводства и управления судебной системой.  
Узнайте больше, перейдя на страницу: http://www.ohchr.org/EN/Issues/Judiciary/Pages/IDPIndex.aspx

Ознакомьтесь с докладом 2007 г. по Мальдивам:  http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G07/126/68/PDF/G0712668.pdf?OpenElement

ООН Права человека, веб-старница по стране – Российская Федерация: http://www.ohchr.org/RU/Countries/ENACARegion/Pages/RUIndex.aspx 

Ознакомьтесь с Базовыми принципами ООН о независимости судебной власти: http://www2.ohchr.org/english/law/indjudiciary.htm

Для получения дополнительной информации и с запросами от СМИ, пожалуйста, обращайтесь:

В Женеве (до визита): Аманда Флорес (+41 22 917 91 86 / aflores@ohchr.org) или пишите на srindependence@ohchr.org.
В Москве (во время визита): Ольга Салова (+7 985 227 73 86 / osalova@ohchr.org)  

По вопросам запросов средств массовой информации касающейся других независимых экспертов ООН:
Ксабиер Целай, ООН по правам человека - Медиа Группа (+ 41 22 917 9383 / xcelaya@ohchr.org)
 
ООН по правам человека, следуйте за нами в социальных сетях:
Facebook:https://www.facebook.com/unitednationshumanrights
Twitter:http://twitter.com/UNrightswire
Google+gplus.to/unitednationshumanrights  
YouTube:http://www.youtube.com/UNOHCHR

Мир, который мы хотим: http://www.ohchr.org/RU/Issues/MDG/Pages/MDGPost2015Agenda.aspx