Видео: Довольно! Призыв ООН к спасению Сирии

Видеообращение Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриша и глав ведущих организаций системы ООН с призывом о политическом урегулировании конфликта в Сирии.

Довольно!

16 апреля 2013 г. Видеообращение Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриша и глав ведущих организаций системы ООН с призывом о политическом урегулировании конфликта в Сирии.

Призыв ООН к спасению Сирии

Довольно! Довольно! Несмотря на продолжающийся более двух лет вооруженный конфликт, унесший жизни семидесяти тысяч человек, тысячи из которых – дети... Несмотря на то, что более пяти миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, а число беженцев в соседних с Сирией странах, обстановка в которых достигла пика напряженности, превысило миллион человек... Несмотря на огромное количество разлученных семей и лежащие в руинах населенные пункты, в которых разрушены школы и больницы и уничтожена система водоснабжения... Несмотря на все это, многие правительства и политические силы, которые могли бы положить конец непрекращающейся жестокости и кровопролитию в Сирии, похоже, не до конца осознают необходимость принятия срочных мер по урегулированию конфликта. Мы, главы организаций системы ООН, отвечающих за ликвидацию социальных последствий этой трагедии, обращаемся с призывом ко всем политическим лидерам взять на себя ответственность за народ Сирии и за будущее региона. Мы также обращаемся к ним с просьбой оказать коллективное влияние, чтобы добиться политического решения в урегулировании этого ужасающего кризиса до того, как еще многие сотни тысяч людей лишатся своих домов, своей жизни и своего будущего в регионе, напряженность в котором достигла критической точки. Наши агентства и наши партнеры по осуществлению гуманитарной деятельности делают все, что возможно. При поддержке правительств и простых граждан многих стран мы смогли обустроить лагеря временного проживания для более миллиона беженцев. Мы помогли обеспечить продовольствием и предметами первой необходимости миллионы перемещенных в результате конфликта лиц. Благодаря нашим усилиям более 5,5 миллионов человек, пострадавших в результате конфликта в самой Сирии и в соседних с ней странах, получили доступ к системам водоснабжения и канализации, а также к основным медицинским услугам. Более полутора миллионов детей были вакцинированы против кори и полиомиелита. Но всего этого недостаточно! Потребности возрастают, в то время как наши возможности делать больше сокращаются в связи с трудностями с обеспечением безопасности и другими ограничениями практического характера внутри Сирии, а также из-за проблем с финансированием. Мы достигли опасной черты: в течение ближайших недель нам, вероятно, придется приостановить оказание некоторых видов гуманитарной помощи. Сегодня мы обращаемся с призывом не столько о привлечении дополнительных ресурсов, хотя они, безусловно, необходимы. Мы обращаемся с призывом сделать нечто более важное, чем выделить средства. И наш призыв обращен ко всем участвующим в этом жестоком конфликте сторонам и ко всем правительствам, способным оказать влияние на участников конфликта. Во имя тех людей, которые перенесли столько страданий, и во имя всех тех, чье будущее находится под угрозой: ДОВОЛЬНО! Соберите все ваше влияние и используйте его, прямо сейчас, чтобы спасти народ Сирии и спасти регион от катастрофы!

Заместитель Генерального Секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Эртарин Казин, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан.

Опубликовано в газете The New York Times 15 апреля 2013 г.

http://www.nytimes.com/2013/04/16/opinion/global/a-un-appeal-to-save-syria.html?smid=tw-share&_r=1&