Россия и ЮНЕП подписали соглашение об укреплении партнерства

Партнерство между Российской Федерацией и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) было укреплено сегодня подписанием двустороннего соглашения, включающего приоритетные направления сотрудничества, такие как сохранение биологического разнообразия, решение природоохранных аспектов Зимней Олимпиады Сочи 2014 и экологических проблем Арктики.

Соглашение было подписано Исполнительным Директором ЮНЕП Ахимом Штайнером и Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским.

“ЮНЕП приветствует возможность дальнейшего укрепления и развития нашего давнего партнерства с Российской Федерацией. Программы и приоритеты подписанного сегодня соглашения придают новую значимость и импульс решению природоохранных проблем в контексте будущего экономического развития России,” сказал Ахим Штайнер, Заместитель Генерального Секретаря ООН и Исполнительный Директор ЮНЕП.

После подписания настоящего соглашения ЮНЕП и Российская Федерация будут развивать сотрудничество по таким общим приоритетным направлениям охраны окружающей среды как:

  • поддержка развития «зеленой экономики»;
  • применение "зеленых стандартов" и наилучших доступных экологически безопасных технологий;
  • управление водными ресурсами, охрана водных объектов, морской и прибрежной среды от негативного техногенного воздействия;
  • регулирование использования химических веществ, утилизация и переработка отходов;
  • сотрудничество в целях дальнейшего выполнения Балийского стратегического плана по оказанию технической поддержки и созданию потенциала с использованием российского эксперного потенциала;
  • устойчивое производство и потребление;
  • информирование и повышение осведомленности общественности в вопросах охраны окружающей среды;
  • содействие реализации соглашений и программ в области охраны окружающей среды.

Россия является как давним парнером, так и донором ЮНЕП. В прошлом году Российская Федерация увеличила свой взнос в Экологический фонд ЮНЕП до 1.5 миллионов долларов США в 2013 и 2014 гг.

“Увеличение взноса это вотум доверия способности ЮНЕП добиваться результатов, будь то посредством работы с агентствами ООН по включению экологической устойчивости в политику развития или посредством предоставления рекомендаций странам по решению их экологических проблем,” добавил г-н Штайнер.

ЮНЕП также назначена Координационным Агентством Программы «Арктическая Повестка 2020», проекта Правительства России по защите Арктического региона, финансирование которого осуществляется совместно Глобальными экологическим фондом и Российской Федерацией. Целью этой Программы, запущенной в 2011 г., является устойчивое развитие Арктики и решение проблем, связанных со стремительными климатическими изменениями в регионе. Эта инициатива направлена на решение, среди прочего, вопросов энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии, охраняемых территорий и трансграничных морских систем.

В 2008 ЮНЕП получила приглашение Правительства России и Организационного Комитета Олимпиады Сочи 2014 разработать рекомендации по включению природоохранного аспекта в подготовку и организацию Зимней Олимпиады. В прошлом году ЮНЕП и партнеры разработали около 90 проектов по минимизации воздействия развития инфраструктуры на территории вокруг Сочинского Национального парка, где состоятся Игры.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Nick Nuttall, Director, UNEP Division of Communications and Public Information, on +254 733 632 755 /+41 79 596 5737, E-mail: nick.nuttall@unep.org