Здоровый образ жизни становится модным в российских городах

Многие города Российской Федерации являются членами национальной ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», основанной в рамках международной сети Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города», и ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике хронических заболеваний и созданию благоприятных условий для здоровья жителей.

Всемирный день здоровья в Ставрополе

Вот какое расписание было у жителей российского города Ставрополь 5 апреля 2013 года:

  • Утром: участие в общегородской зарядке на центральной площади города и в забеге с представителями администрации и депутатами; измерение давления и массы тела в одном из медицинских пунктов города.
  • Легкий обед на площадке «Здоровое питание»: фрукты и минеральная вода.
  • Днем: участие в спортивных соревнованиях акции «Здоровье — это модно», награждение победителей Фестиваля здоровья и дегустация «самых здоровых блюд».

В честь Всемирного дня здоровья 5 апреля жители Ставрополя смогли принять участие в различных оздоровительных и спортивных мероприятиях.

Утром на главной площади города была проведена общегородская зарядка, в ней приняли участие около двух тысяч школьников. По доброй традиции также был проведен забег, в котором ежегодно принимают участие представители краевой администрации и депутаты вместе со всеми желающими. Особый интерес у жителей города всегда вызывает ежегодный Фестиваль здоровья, который проводится в Ставрополе с 2005 года. Его цель — приобщить к здоровому образу жизни целые коллективы — и учебные, и рабочие, и семьи. В ходе фестиваля определяется «Самый здоровый класс», «Самый здоровый коллектив», «Самая здоровая семья», «Лучшая передача или публикация о здоровье» и «Самое здоровое блюдо».

По всему городу также было открыто 86 медицинских пунктов для измерения артериального давления и индекса массы тела. Эти пункты посетили около десяти тысяч жителей города.

«Ежегодно в акциях "Стоп, гипертония!" и "Сбрось лишнее!", проводимых администрацией города ко Дню здоровья, принимают участие более десяти тысяч жителей Ставрополя. При этом каждый раз до 400 горожан впервые узнают о наличии у себя высокого артериального давления», — говорит д-р Карэн Амлаев, координатор международного проекта ВОЗ «Здоровые города» в Ставрополе.

Профилактика хронических заболеваний в рамках сети «Здоровые города»

Международня сеть «Здоровые города» была создана в 1986 году по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ. Сегодня в эту сеть входят почти 100 больших и маленьких городов из 30 стран Европейского региона ВОЗ. Основная задача этой сети — создание нового подхода к муниципальному управлению в населенных пунктах с учетом интересов и потребностей жителей всех возрастов и различных социальных групп населения. Здоровый город — это не только достижения по определенным показателям, это постоянная приверженность муниципальных служб созданию здоровых условий для жизни в городе.

В 1996 году была создана российская ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», и сегодня уже десятки российских городов познакомились с проектом, получили руководства и начали реализацию проекта на местах.

Ставрополь взял курс на создание здоровых условий жизни в городе

Ставрополь — административный центр Ставропольского края на юге Российской Федерации с населением более 400 тысяч человек. Большая часть активного населения трудится на 62 крупных и средних предприятиях, в основном таких отраслей, как машиностроение и металлообработка, химическая и пищевая промышленность. Как и в стране в целом, где по данным 2008 года неинфекционные заболевания составили 82% (1) в структуре причин смертности, в Ставрополе они тоже являются основной причиной смерти: среди них сердечно-сосудистые заболевания составляют 62%, а рак — почти 15 %.

«Ежегодно в акциях "Стоп, гипертония!" и "Сбрось лишнее!", проводимых администрацией города ко Дню здоровья, принимают участие более десяти тысяч жителей Ставрополя».

Д-р Карэн Амлаев
Координатор международного проекта ВОЗ «Здоровые города» в Ставрополе.

C момента создания российской ассоциации Ставрополь принимает активное участие в проекте «Здоровые города», а в 2006 году на базе Городского центра медицинской профилактики была создана Ставропольская городская общественная организация Бюро проекта «Здоровые города», которую возглавляет доктор медицинских наук Карэн Амлаев. В 2009 году Ставрополь получил аккредитацию в Европейской сети ВОЗ «Здоровые города». За все эти годы в городе было проведено большое количество различных мероприятий и кампаний, направленных на пропаганду здорового образа жизни, снижение распространенности факторов риска и создание благоприятных условий для жизни в городе. Среди многочисленных акций и кампаний особо успешными стали следующие:

  • Исследования уровня здоровья среди различных групп населения.
  • Разработка и публикация «профиля здоровья» города Ставрополя; «профиля здоровья» пожилых жителей и молодежи и «профиля физической активности» жителей города.
  • Антитабачная кампания по профилактике курения «Некурящий класс».
  • Акция «Стоп, гипертония» уже проходит в городе шесть лет и прошла в очередной раз в этом году.
  • Акция по профилактике лишнего веса и ожирения «Сбрось лишнее», в ходе которой открываются пункты для измерения индекса массы тела.
  • Фестиваль здоровья, в рамках которого определяется «Самый здоровый класс», «Самый здоровый коллектив», «Самая здоровая семья», «Лучшая передача или публикация о здоровье» и «Самое здоровое блюдо».
  • Ежегодные спортивные мероприятия в честь Всемирного дня здоровья.

«Проект "Здоровые города", цель которого вполне ясна из названия, на сегодня является одним из самых эффективных инструментов налаживания в городах согласованных действий на пути повышения здоровья и качества жизни», — считает д-р Амлаев.

Стали ли жители Ставрополя здоровее?

Благодаря такой активной работе и многочисленным мероприятиям, проводимым регулярно в городе в рамках проекта ВОЗ, улучшение здоровья жителей отражается на конкретных показателях. Например, за период с 2007 по 2012 год показатель общей смертности уменьшился с 11,5 до 9,7 на тысячу жителей. Средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на год и достигла 71,4 лет.

Достигнут высокий уровень охвата профилактическими прививками среди детей — 99,9%. Более 98% детей приняли участие в летних оздоровительных кампаниях, и более десяти тысяч взрослых и детей прошли профилактический осмотр в центрах «Здоровье».

«Проект "Здоровые города" на сегодня является одним из самых эффективных инструментов налаживания в городах согласованных действий на пути повышения здоровья и качества жизни».

Д-р Карэн Амлаев
Координатор международного проекта ВОЗ «Здоровые города» в Ставрополе.

В городе были оборудованы 112 дворовых спортивных площадок. Сотни людей посещают академию здорового образа жизни и школы гипертоников. Более 100 тысяч жителей систематически занимаются физкультурой и спортом. Ставрополь также может по праву гордиться своими «зелеными легкими» — на каждого жителя приходится по 112,5 квадратного метра зеленых насаждений, что намного выше среднего уровня в стране.

Такой положительный опыт уже передается другим городам российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», в то же время Ставрополь также активно перенимает лучший опыт своих российских и зарубежных партнеров.

Источник

(1) Ситуация в области неинфекционных болезней в странах на 2011 г.