Вера Брежнева подвела итоги года

Поп-звезда, певица и актриса  Вера Брежнева  недавно приняла участие в благотворительном бале «Праздник Веры» для сотни  воспитанников региональных  детских приютов.  Главным символом праздника для детей стало появление сказочной принцессы Веры, в роли которой выступила сама певица.  Детский праздник  был организован по инициативе общественной организации  «Российский  клуб православных меценатов» при содействии некоммерческого  фонда «Изумруд». По его завершении певица Вера Брежнева дала эксклюзивное интервью Радио ООН,  в котором  подвела итоги года. 

Легендарная участница группы «ВИА Гра» уже давно без всякой шумихи помогает больницам и детским домам в Украине. А в 2011 году вместе с другими знаменитостями она присоединилась к кампании «Красная ленточка», проходящей под лозунгом «Ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей от СПИДа». Кстати, в Украине, лидировавшей по распространению эпидемии, в этом году впервые удалось остановить рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

***

Вера, приветствуем Вас в эфире Радио ООН. Наш вопрос посвящен  профилактике ВИЧ, которой Вы занимаетесь с 2010 года. Как Вы считаете, изменилось ли за последнее время отношение к людям, живущим с ВИЧ?

ВБ: Вы знаете, мне кажется, что вообще отношение общества ко многому изменилось. Люди стали более лояльны. Я тоже с 2010 года углубилась в эту проблему и больше узнала. Сейчас знаю о том, что если беременная женщина больна ВИЧ и если все правильно сделать, то она может родить абсолютно здорового ребенка, если она не будет его впоследствии кормить грудью и если это будут не естественные роды. Это очень важно, поскольку род может продолжаться. Я не знаю, как в садиках и школах, но во взрослом обществе, конечно, более толерантное отношение к людям с этой проблемой. Я распространяю сведения и информацию, насколько могу, и таким образом выполняю свою миссию.

Известно, что Вы активно занимаетесь благотворительной и гуманитарной работой, и в этом году Украина совершила серьезный рывок в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

ВБ: Вы знаете, это благодаря нашему Фонду. Пожалуй, если бы их у нас не было в стране, то я вообще не знаю, что было бы с ВИЧ-инфицированными людьми.  Сколько сил, сколько внимания и сколько правильной информации дает фонд «Анти-СПИД» – слава Богу, что они есть.

Этот год завершается, каким он был для Вас?

ВБ: Для меня этот год был очень плодотворным, он, безусловно, был сложным и в творческом плане, потому что я была в определённых поисках. Был сложным, потому что я делала ремонт своей квартиры, чтобы переехать в нее со своей семьёй. И плодотворным, в смысле того, что я стала богаче внутренне, у меня появилось больше поклонников, у меня появилось больше друзей и, конечно же, дети растут и меня радуют. На самом деле, есть куда стремиться: я сейчас только в самом начале пути. Я надеюсь, что, идя вперёд, я буду помогать, чем могу, людям, которые нуждаются в моей помощи.

Вера, позвольте, Вас поблагодарить за то, что Вы нашли время для интервью и пожелать вам успехов уже в 2014 году. Спасибо Вам огромное.

ВБ: До встречи в 2014 году!

Источник: Радио ООН