Изменение климата - вызов для устойчивого развития (Рэйчел Кайт, Гайдаровский форум, Москва, Российская Федерация)

15 января 2014 г. (Всемирный банк) - Изменение климата представляет собой самый серьезный вызов для обеспечения устойчивого развития; оно угрожает вновь бросить в тиски жестокой бедности миллионы людей во всем мире. Посткризисный мир вполне может вновь стать докризисным миром.  
 
Однако сейчас мы как нельзя лучше знаем, как предотвратить кризис, и располагаем решениями для создания возможностей для улучшения жизни людей во всем мире.   
 
Изменение климата – это не только проблема долгосрочного характера. Оно происходит сейчас, сегодня и влечет за собой неопределенности, мешающие разработчикам политики стран определить картину будущего.  
 
ВЛИЯНИЕ НА РОССИЮ
 
Еще в 2008 году Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) отмечала, что в Сибири зимние температуры за прошедшие 120-150 лет увеличились на 2-3 градуса по Цельсию, в то время как среднемировая температура выросла за тот же период всего на 0,7 градуса.
 
Согласно прогнозам, если не будут предприняты серьезные и действенные меры по смягчению последствий изменения климата, Россия пересечет порог в 2◦C раньше всего мира «в среднем». К 2100 году в «северной половине Азии», включая Россию, скорее всего, произойдет повышение температуры на 6-16◦C – по сравнению с повышением среднемировой температуры примерно на 4◦C.
 
При том что потепление может принести России некоторые потенциальные выгоды, оно несет с собой и неблагоприятные последствия – более частые наводнения, ураганы, периоды жары, лесные пожары, таяние вечной мерзлоты.
 
Считается, что в глобальном масштабе вечная мерзлота содержит примерно  1,700 Gt углерода, а морское дно Восточно-Сибирского моря вблизи побережья содержит примерно такое же количество гидратов метана, которые в условиях более теплого климата потенциально могут также дестабилизироваться. Это сопоставимо с 850 Gt углерода, в настоящее время содержащегося в атмосфере Земли. Из этого количества 190 Gt находится в верхнем 30-сантиметровом слое вечной мерзлоты, который в наибольшей степени подвержен таянию и необратимому выбросу метана.  Выброс даже небольшого количества метана в атмосферу может в огромной степени осложнить проблему, уже созданную выбросами из антропогенных источников, и потенциально может свести на нет любые, с таким трудом реализованные преимущества от мер по смягчению последствий изменения климата.
 
На Россию приходится, возможно, 70% метана, находящегося в околополярной вечной мерзлоте, а также гидратов метана в Восточно-Сибирском море.  Уже сейчас в некоторых районах восточной России наблюдается увеличение температуры вечной мерзлоты примерно на 2°C.
 
Россия будет на переднем крае и в центре любых усилий по решению проблем, связанных с таянием вечной мерзлоты. При этом лидерство России крайне важно для лучшего понимания последствий этого явления для глобального климата, а также для нахождения решений к эффективной адаптации. И медлить нельзя.
 
В Якутске провалы грунты, вызванные таянием вечной мерзлоты, привели к повреждению зданий, взлетно-посадочных полос аэропорта и другой инфраструктуры. По оценкам МЧС России, выполненным в 2010 году, к 2030 году на Крайнем Севере России будет разрушена четверть жилищного фонда.
 
Результаты анализа показывают, что примерно 60% инфраструктуры в бассейне реки Уса на северо-востоке европейской части России расположено в зонах вечной мерзлоты с высоким уровнем риска, которые, согласно прогнозам, в будущем начнут таять.  А это регион плотной промышленной и городской застройки – здесь много угольных шахт, районов извлечения углеводородов, железных дорог, трубопроводов. И все же сроки таяния вечной мерзлоты остаются неопределенными – возможно, через несколько десятилетий, а может через сто лет.
 
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
 
Во всем мире лица, определяющие политику, сталкиваются со схожими трудностями. При том что мы точно знаем, что климат изменится, в отношении того, что касается местных и региональных воздействий, а также воздействий на социумы и экономики, существует большая неопределенность.  Наряду с этим, политики зачастую расходятся в том, какими должны быть базовые допущения, и что следует поставить в приоритет при принятии мер.     
 
Многие решения, которые предстоит принять сегодня, имеют долгосрочные последствия, и они чувствительны к климатическим условиям. Речь идет о водных ресурсах, энергоресурсах, сельском хозяйстве, рыболовных промыслах и лесах, управлении природными стихийными бедствиями. Мы просто не можем позволить себе принять неверные решения.
 
Однако принятие грамотных решений возможно, если использовать иной подход. Вместо того, чтобы принимать решения, оптимизированные с учетом будущих прогнозов, лица, принимающие решения должны стремиться найти решения, которые будут грамотными независимо от того, что принесет с собой будущее. Такие решения называются «робастными».   
 
Например, в столице Перу Лиме всегда были серьезные проблемы с водоснабжением: нехватка воды, а также быстрорастущее население, при этом два миллиона бедняков из числа городских жителей недостаточно охвачены услугами по водоснабжению. Климатические модели позволяют предположить, что уровень осадков может уменьшиться на 15%, а может и увеличиться - на 23%. Всемирный банк осуществляет партнерское сотрудничество с властями Лимы с целью применения современных, проверенных методологий, таких как, «Система принятия робастных (устойчивых) решений», которая помогает властям Лимы определить объекты для устойчивых инвестиций с большой отдачей. Сюда относятся многолетние системы хранения воды, призванные помочь управлять водоснабжением в периоды засухи и лучше управлять спросом на воду. Благодаря этому Лиме удается обеспечить долгосрочную водную безопасность – несмотря на все более непредсказуемое будущее.  
 
РАБОТАЯ ТАМ, ГДЕ ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО
 
Каждая страна должна найти свои подходы к имеющейся неопределенности и определить оптимальные для нее варианты модели низкоуглеродного экономического роста и сокращения выбросов. Они могут быть разными, но они есть у каждой страны.
 
Один пример: С 2005 года Россия добилась значительных успехов в сокращении объемов сжигания попутного газа при добыче нефти, однако, она по-прежнему занимает первое место по этому показателю. В тоже время, Россия расположена в регионе, откуда черный углерод, образующийся после сжигания газа, ложится на Арктический снежный и ледяной покров, что снижает его отражательную способность (альбедо). Группа Всемирного банка высоко оценивает успешное сотрудничество с Ханты-Мансийским автономным округом в России в рамках Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа (GGFR). При условии участия большего числа российских партнеров, в частности, российских государственных нефтяных компаний, результаты могли бы  быть еще более убедительными.
 
Российские леса являются крупнейшим в мире наземным хранилищем углерода. Совершенствование лесопользования и повышение эффективности борьбы с лесными пожарами – области, к которых Россия и Группа Всемирного банка сотрудничают в течении длительного времени – это еще один пример обеспечения одновременно экономического роста и сокращения выбросов.
 
Среди имеющихся для любой страны опций – развитие разнообразных технологий, снижающих загрязнение воздуха, увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, развитие городского общественного транспорта, совершенствование управления отходами и водными ресурсами и более эффективное планирование в случае стихийных бедствий.
 
Любое из этих мероприятий, влияющих на климат, может быть разработано таким образом, чтобы принести краткосрочные выгоды и сократить нынешние и будущие выбросы.
 
Для достаточного прогресса на глобальном уровне, нам необходимо обеспечить проведение мер по смягчению воздействия в странах с наибольшими выбросами, усовершенствовать ценообразование и систему стимулирования, направить финансовые потоки на поддержку «зеленого» роста с низким уровнем выбросов углерода и работать там, где это особенно важно.
 
Ценообразование:  Установление цены на углерод и отмена вредного субсидирования производителей ископаемого топлива являются шагами, необходимыми для направления инвестиций в экономический рост с низким уровнем выбросов двуокиси углерода и предотвращения повышения температуры на планете на 4 градуса. Мы работаем с другими заинтересованными сторонами с тем, чтобы помочь заложить основу для установления эффективной цены за углерод, и поддерживаем отмену вредного субсидирования ископаемого топлива. Заключение далеко идущего глобального соглашения могло бы помочь установить более эффективные цены на углерод. Такое соглашение должно предполагать обязательства по ускорению реформы субсидирования ископаемого топлива и принятию других финансовых или налоговых мер политики для обеспечения экономического развития с низким уровнем выбросов углекислого газа, устойчивого к изменению климата.
 
Финансовые потоки: Прогресс в обеспечении финансирования в области изменения климата имеет решающее значение. Правительства должны обеспечить четкую стратегию мобилизации обещанных 100 миллиардов долларов США для финансирования в области изменения климата. Эти 100 миллиардов долларов важны вдвойне, поскольку они должны содействовать мобилизации эффективных частных инвестиций и иного финансирования.
 
Изменение климата влечет увеличение расходов на развитие в беднейших странах в пределах от 25 до 30 процентов. Для развивающихся стран ежегодные расходы на инфраструктуру, устойчивую к изменению климата, составляют приблизительно от 1,2 до 1,5 триллионов долларов США, в результате чего образуется разрыв в финансировании в объеме 700 миллиардов долларов США в год. Потребуется объединение усилий банков развития, финансовых институтов, экспортно-кредитных агентств, институциональных инвесторов и государственных бюджетов для решения проблем в области изменения климата и развития.
 
Государственное финансирование должно использоваться исключительно для привлечения частного капитала и устранения пробелов на рынке в условиях нехватки частного финансирования. Кроме того, оно должно применяться таким образом, чтобы наименьший объем такого финансирования обеспечивал максимальное привлечение ресурсов из государственных и/или частных источников. Мы стремимся не к тому, чтобы «запустить» нечто, в чем частный сектор не заинтересован, а чтобы создать рамки, в которых имеющийся пусть пока небольшой, но важный импульс можно было бы использовать, распространить и ускорить, неровности – устранить, а неудачи - предупредить.
 
Группа Всемирного банка готова работать там, где это особенно важно:
 
К 2050 году две трети населения мира будет жить в городах. Содействие городам в развивающихся странах в доступе к частному финансированию и обеспечении экономического роста на основе использования низкоуглеродных ресурсов, устойчивого к изменению климата, и предотвращении зависимости от инфраструктуры, основанной на интенсивном использовании углеродного топлива, является одной из самых удачных инвестиций, которые мы можем сделать. Каждый доллар, вложенный в укрепление кредитоспособности городов развивающихся стран, мобилизует 100 долларов США в виде частных инвестиций в поддержку инфраструктуры с низким уровнем углеродных выбросов, устойчивой к изменению климата.
 
Чтобы в 2050 году обеспечить качественное питание девяти миллиардов человек, нам необходимо сделать сельское хозяйство более устойчивым, более продуктивным при изменении ландшафтов и радикально снизить пищевые отходы. Обеспечение того, чтобы сельское хозяйство работало на человека и сохранение окружающей среды, является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед нами. Требуется сельское хозяйство, не причиняющее ущерба климату, которое повышает урожайность и доходы, устойчивость к воздействию негативных факторов и сокращает выбросы, и в то время содействует потенциальному накоплению углерода. 
 
Группа Всемирного банка поддерживает цели инициативы «Устойчивая энергетика для всех», касающиеся удвоения как темпов повышения энергоэффективности, так и доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе с 18% до 36% к 2030 году. Достижение этих целей является ключом к обеспечению низкоуглеродного экономического роста.
 
Сейчас ни лучшие, но и ни худшие времена. Это время, когда мы можем сформировать контуры будущего мира и создать новые возможности. Мы знаем, что для этого требуется. Давайте сделаем это.