Комитет ООН рассмотрит доклад России о правах детей

23 и 24 января, в четверг и пятницу соответственно, Комитет ООН по правам ребенка (КПР) рассмотрит доклад Российской Федерации о правах детей.

Будучи одним из 193 государств-участников Конвенции о правах ребенка, Россия должна регулярно предоставлять свои доклады на рассмотрение Комитета, состоящего из 18 независимых экспертов. Россия также рассматривается в соответствии с Факультативным протоколом, касающимся участия детей в вооруженных конфликтах.  

По всей вероятности, КПР и российская делегация обсудят следующие вопросы: защита уязвимых детей от дискриминации, включая детей рома, детей трудящихся-мигрантов, детей-представителей ЛГБТИ; критерии для разлучения детей с родителями; кампания против ювенальной юстиции; усыновление после принятия Закона «Димы Яковлева»; жестокое обращение с детьми в детских учреждениях; широко распространенное помещение детей-инвалидов в специальные учреждения; злоупотребление наркотическими средствами и алкоголем среди подростков.

Список вопросов и доклад России доступны здесь:

http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/SessionDetails1.aspx?SessionID=851&Lang=en

Сессия, которая начнется в 15:00 по женевскому времени (18:00 по Москве), будет транслироваться в прямом эфире на веб-сайте: http://www.treatybodywebcast.org/.

Заключительные замечания КПР по России будут опубликованы 5 февраля, в среду, здесь:

http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/SessionDetails1.aspx?SessionID=851&Lang=en

5 февраля Комитет проведет пресс-конференцию в Женеве, чтобы обсудить заключительные замечания по всем шести рассмотренным государствам: Конго, Йемен, Святой Престол, Португалия, Россия и Германия.

Для более подробной информации и с запросами от СМИ, пожалуйста, обращайтесь к Лиз Тросселл (+41 (0) 22 917 9434/ ethrossell@ohchr.org

Чтобы взять интервью у члена Комитета, пожалуйста, обращайтесь к Аллегра Франчетти (+41 (0) 22 917 9340/ afranchetti@ohchr.org)

Чтобы узнать больше о Комитете о правах ребенка, посетите: http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/CRC/Pages/CRCIndex.aspx

Факультативный протокол, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/rightschild_protocol1.shtml

ООН Права человека, следите за нами в социальных СМИ:

Facebook:https://www.facebook.com/unitednationshumanrights
Twitter: http://twitter.com/UNrightswire

Google+ gplus.to/unitednationshumanrights    
YouTube: http://www.youtube.com/UNOHCHR

Storify: http://storify.com/UNrightswire