Прошла презентация доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2014 г.»

По установившейся традиции в середине января ООН публикует свой доклад«Мировое экономическое положение и перспективы» (“World Economic Situation and Prospects”, WESP). Это авторитетное издание по праву считается ценным аналитическим материалом и источником данных для научных работников, экономистов и журналистов.
 
Нынешний документ вышел на фоне наметившихся признаков экономического роста в ряде крупных государств после затяжной стагнации. Официальное представление Доклада прошло в Нью-Йорке, а региональные «запуски» – помимо Москвы – в ряде других столиц.
 
Итак, презентация доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2014 г.» (МЭПП) состоялась во вторник, 21 января, в конференц-зале Дома ООН. Тон задали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин и Дмитрий Белоусов, которые выступили с подробным и квалифицированным обзором документа.
 
Александр Апокин сфокусировался на глобальной аналитике МЭПП. Он отметил, что ожидания экономического восстановления в мире в 2013 году оказались несколько завышенными, в то время как перспективы на 2014 год выглядят более обещающими. Тем не менее, медленный рост международной торговли и высокий уровень безработицы остаются двумя основными факторами, вызывающими опасения.
 
Дмитрий Белоусов более детально представил раздел МЭПП, касающийся ситуации в России. Согласно докладу, замедление роста показателей экономической деятельности здесь обусловлено, в частности, слабым ростом инвестиций, несмотря на государственные капиталовложения в развитие инфраструктуры. Тем не менее, потребительская активность оставалась устойчивой, что объяснялось благоприятной ситуацией на рынке труда, быстрым ростом заработной платы и довольно умеренной инфляцией. Более медленный по сравнению с ожидавшимся, рост повлиял на доходы государства и привел к усилению контролирования расходов, курсу на ужесточение бюджетной политики, а благоприятные возможности к концу года остались не использованными. В перспективе такие структурные проблемы, как замедленное развитие энергетического сектора, ограниченность потенциала инвестиций, могут помешать достижению намеченных правительством темпов роста.
 
Далее последовала серия вопросов и ответов, в основном касающихся ситуации в России и среди её соседей. Говорилось о важности покончить со спадом инвестиций, о том, что надо преодолевать зависимость от нефти и газа, обеспечивая дополнительные источники финансирования. Отмечалось, что макроэкономическая стабилизация, повышение индекса предпринимательской уверенности – те обстоятельства, которые только и могут принести хорошие новости.
 
Таким образом, обсуждение МЭПП дало хорошую возможность обозреть глобальные тренды и прогнозы, но также углублённо обсудить состояние экономики и социальной сферы в России.
 
Более подробную информацию см.: http://www.un.org/en/development/desa/policy/wesp/index.shtml