Укрепление потенциала сектора образования стран Восточной Европы и Центральной Азии для профилактики ВИЧ и продвижения здорового образа жизни

Эксперты в области образования и здравоохранения из 10 стран ВЕЦА обменялись опытом и ознакомились с новыми методами и подходами, которые позволяют улучшить качество и расширить масштабы комплексного образования в области здоровья и профилактики ВИЧ, на 2-ой региональной конференции «Образование для здоровья, развития и участия», организованной Бюро ЮНЕСКО в
Москве под эгидой Министерства образования и науки Украины 3-4 декабря 2013 года в Киеве (Украина). Участников приветствовали Елена Ещенко, заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и другим социально опасным заболеваниям, и Олег Ересько, директор Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины.

В отличие от многих других регионов мира, где распространенность ВИЧ снизилась, оценочное число людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, увеличилось с 970 тысяч до 1,4 миллиона за период с 2001 по 2011 год. В то же время распространенность ВИЧ среди молодых людей возрасте 15-24 лет увеличилась в два раза. Потребление алкоголя и наркотиков, давление со стороны сверстников, раннее начало сексуальных отношений, гендерное насилие и недостаток знаний и навыков общения и принятия решений – все эти факторы усиливают уязвимость молодых людей в отношении ВИЧ, других инфекций, передаваемых половым путем, и нежелательной беременности. 

Несмотря на это, тысячи молодых девушек и юношей в странах ВЕЦА не имеют доступа к качественному профилактическому образованию. В то время, как в школьную программу включены вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ и здоровым образом жизни, уровень знаний учащихся остается низким. В пяти странах только 31,9–39,9 процента молодых людей в возрасте 15–24 лет правильно указывают способы профилактики ВИЧ и отвергают основные неверные представления о передаче ВИЧ. В других странах уровень знаний еще ниже: верные ответы о ВИЧ дают лишь 12,5–20,3 процента молодых людей.*

Вызовы и достижения в предоставлении, мониторинге и оценке образовательных программ в области профилактики ВИЧ, сексуального и репродуктивного здоровья были в центре внимания участников 2-ой региональной конференции «Образование для здоровья, развития и участия». Участники из 10 стран ВЕЦА – представители министерств образования, образовательных учреждений, медико-социальных служб, дружественных к молодежи, общественных и международных организаций обменялись опытом в преодолении барьеров, препятствующих масштабному внедрению эффективных профилактических образовательных программ. Они также обсудили достижения и такие проблемные вопросы, требующие внимания, как школьное насилие, в том числе, гендерное, и ознакомились с новыми наработками, которые могут быть использованы для повышения качества профилактического образования. 

Участникам конференции был представлен региональных отчет «Профилактическое образование в странах Восточной Европы и Центральной Азии: Обзор нормативной базы и существующей практики», подготовленный Бюро ЮНЕСКО в Москве. Участники ознакомились с «СЕРАТ» – инструментом для оценки сильных и слабых сторон содержания и механизмов реализации профилактических образовательных программ, а также с «Руководством по мониторингу и оценке школьных программ здоровья», подготовленным для обеспечения качественного внедрения положений ФРЕШ – международных рамок действий по вкладыванию ресурсов в эффективные программы школьного здоровья. 

Украинский фонд «Здоровье через образование» представил новый компьютеризированных учебный курс по подготовке школьных учителей здоровья.  Этот курс будет широко использоваться для подготовки и переподготовки преподавателей «Основ здоровья», обязательного предмета в украинских школах. Вниманию участников были представлены наработки российских, украинских и кыргызских специалистов по обучению родителей и их вовлечению в реализацию школьных профилактических программ – онлайновые и печатные ресурсы: пособия и тренинги  http://www.psychologies.ru/int/teens/ and http://www.reprohealth.info/for/teenagers).

Международный опыт в профилактике школьного насилия обсуждался на сессии, на которой было представлено руководство ЮНЕСКО для учителей «Остановим насилие в школе». Украинский фонд «Здоровье женщины и планирование семьи» и Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО родемонстрировали возможности Интернета и социальных сетей для повышения уровня осведомленность подростков и молодежи в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. Обновленные при техническом содействии со стороны Бюро ЮНЕСКО в Москве сайтыhttp://teenslive.info/  и http://teen-info.ru/ предоставляют подросткам в России, Украине и других странах актуальную и научно-обоснованную информацию по интересующим их вопросам.

«Я уверен, что все участники увезут с собой те передовые наработки и методологии, с которыми они познакомились на этой конференции. Подобный обмен опытом и дискуссии очень полезны – они заряжают энергией  и помогают найти решения для сложных вопросов», – говорит Владимир Пономаренко, руководитель украинской общественной организации фонда «Здоровье через образование», один из организаторов конференции.

Участники конференции приняли Итоговый документ, в котором призвали правительства своих стран, общественные и международные организации обеспечить доступ всем детям и молодым людям, учащейся молодежи, в том числе из особо уязвимых ключевых групп населения, к комплексному образованию в области репродуктивного здоровья и профилактики ВИЧ.

Итоговый документ конференции и региональный отчет доступны по следующим ссылкам:

·         Итоговый документ конференции (на русском языке)

·         Региональный отчет: на русском языке и на английском языке

 * Страновые отчеты о прогрессе за 2012 и 2010 годы.