Памяти Владимира Федоровича Петровского

21 февраля ушел из жизни Владимир Федорович ПЕТРОВСКИЙ, бывший заместитель Генерального секретаря ООН и Генеральный директор Отделения ООН в Женеве.

Владимир Федорович родился 29 апреля 1933 г.; окончил МГИМО; доктор исторических наук, кандидат юридических наук; Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Долгие годы (1957-1992) он работал в системе МИД на различных должностях: был сотрудником Постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке, заведующим Отделом международных организаций (нынешний ДМО) Министерства, заместителем министра, первым заместителем министра; неоднократно возглавлял делегации СССР и Российской Федерации на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и ее специализированных учреждений – ЮНЕСКО, МАГАТЭ и т.д.

Помимо глубокой вовлечённости в дела ООН, Владимир Фёдорович участвовал в дипломатической деятельности, охватывавшей другие международные организации, в т.ч. в создании СБСЕ (ныне ОБСЕ) и разработке его базовых документов.

С начала 1990-х годов его профессиональная карьера уже непосредственно протекала в структурах ООН. В 1992-1993 годах он был заместителем Генерального секретаря и начальником Политического департамента Секретариата ООН (Нью-Йорк) а в 1993-2002 годах – заместителем Генерального секретаря и генеральным директором Европейского отделения (штаб-квартиры) ООН в Женеве; в эти годы он также являлся генеральным секретарем женевской Конференции по разоружению.

Владимир Фёдорович всегда был человеком мыслящим, генерирующим идеи, пишущим и участвующим в дискуссиях. Эти качества опять весьма пригодились с 2003 г., когда он занимал должности главного научного сотрудника в Институте Европы РАН, члена Совета и Директора Института по исследованию проблем безопасности в отношениях между Востоком и Западом в Нью-Йорке, члена Совета Института США и Канады РАН, члена Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

От нас ушёл глубокий аналитик, знаток проблем мировой политики и международного права. Из-под его пера вышли многочисленные монографии, в частности: «Внешнеполитическая мысль США: теории и концепции», «Доктрина национальной безопасности в глобальной стратегии США», «Разоружение: концепции, проблемы, механизмы», «Безопасность в ядерно-космическую эру»; В.Ф. Петровскому было присвоено почетное звание «Заслуженный работник дипломатической службы».

Представительство ООН в России выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Федоровича. В нашей памяти он останется не только как крупный дипломат и ученый, но и как глубоко интеллигентный человек, обладавший широкими интересами и редким даром общения.