Проблемы обращения за убежищем при пересечении границы Российской Федерации

Здравствуйте, у микрофона Анна Киселева.

Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации провел специальное заседание по миграционным проблемам, рассмотрев, среди прочего, сложности при пересечении границы и предоставлении убежища. Согласно Закону о беженцах, иностранец, который вынужденно покинул свою родную страну из-за войны или преследований, может обратиться за статусом беженца уже в пограничном пункте пропуска. Однако на практике это правило  действует не всегда. В прошлом месяце группа граждан Сирии, прилетевшая в Москву, была отправлена обратно на Родину, так и не сумев обратиться за убежищем. Пострадали конкретные люди, на их примере видны пробелы в законодательстве, которые необходимо исправить. Об этом пойдет речь в нашей сегодняшней передаче.

Закон Российской Федерации о беженцах предусматривает разные ситуации, в которых иностранцы обращаются за убежищем непосредственно при пересечении границы. Это может произойти на автодорогах или в аэропортах, но бывают и другие варианты, доложил на Совете по правам человека Андрей Висовень из Управления пограничной деятельности на путях международного сообщения.

Пограничники говорят, что пропускают в страну иностранцев, попросивших убежище, если у них есть документы для легального въезда. Ну а для тех, у кого документов нет, вызывают сотрудника ФМС России. Но вот эксперт Совета по правам человека Светлана Ганнушкина приводит пример, когда пограничники и в страну с документами не впустили, и представителя миграционной службы не вызвали. Речь идет о прилетевшем во Внуково гражданине Сирии, в аэропорту его встречал родной брат.

При этом представитель пограничной службы видит ситуацию совершенно по-другому.

Дискуссия в Совете по правам человека подчеркнула недостатки системы предоставления убежища. Иностранец может не получить доступ к процедуре только из-за отсутствия переводчика. Не существует специальных центров размещения для граждан, обратившихся за убежищем при прилете в аэропорт. А в таких центрах можно было бы оперативно проверять, кто к нам прилетел и почему, давать ему статус беженца или нет. Частично проблему решила бы новая редакция Закона о беженцах, которую разрабатывают вот уже несколько лет. Там, по крайней мере, говорится об ускоренном порядке рассмотрения заявлений от иностранцев, которые обращаются за убежищем в пограничных пунктах пропуска. Однако и в новом документе для таких людей не предусмотрена единая и ясная процедура.

Архив радиопередач «Новое место жительства».