Российский пианист Денис Мацуев удостоен почетного звания «Посол доброй воли ЮНЕСКО»

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня удостоила известного российского пианиста Дениса Мацуева почетного звания «Посол доброй воли ЮНЕСКО» в знак признания его «приверженности вопросам развития музыкального образования, а также его усилий, направленных на поддержку молодых талантов с помощью фонда «Новые имена», и его преданности идеалам и целям Организации».
38-летний Денис Мацуев является одной из наиболее быстро восходящих звезд российского исполнительского искусства. В 1993 году, в возрасте 18 лет, он победил на первом в своей жизни Международном конкурсе пианистов в Южной Африке. В том же году он поступил в Московскую государственную консерваторию. В 1995 году Денис Мацуев стал солистом Московской государственной филармонии. Он одержал победы на самых престижных международных конкурсах, в том числе на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1998 году. Сегодня Денис Мацуев регулярно выступает с всемирно известными оркестрами, включая Московский государственный симфонический оркестр, Нью-Йоркский филармонический оркестр, Лондонский симфонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр и Национальный оркестр Франции.
С 2008 года Денис Мацуев является президентом благотворительного фонда «Новые имена», который занимается поиском и отбором одаренных российских музыкантов, художников и поэтов и поддержкой молодых талантов в достижении их профессиональных целей.
Послы доброй воли ЮНЕСКО – это группа выдающихся общественных деятелей, поставивших своё имя и славу на службу идеалам ЮНЕСКО. Они способствуют расширению и успеху миссии ЮНЕСКО, щедро посвящая свои таланты и общественное влияние привлечению внимания мировой общественности к деятельности Организации.
****
Контакт для СМИ:
Сью Уильямс
Пресс-служба ЮНЕСКО
тел.: +33 (0)1 4568 1706
моб. тел.: +33 (0)6 15 92 93 62; s.williams@unesco.org