В докладе МОТ освещается удивительный побочный эффект кризиса в некоторых странах: кризис положительно сказался на благосостоянии семей, приведя, в том числе, к повышению выплат по беременности и родам и по родительским отпускам

13 мая 2014 г. Женева (Новости МОТ, неофициальный перевод) — Вопреки ожиданиям, в некоторых странах мировой экономический кризис привел к росту выплат семьям, говорится в докладе МОТ «Материнство и отцовство в сфере труда: законодательство и правоприменительная практика в странах мира». В докладе отмечается, что начавшийся в 2008 году кризис повлек за собой как сокращение государственных расходов, так и позитивные перемены в политике в области совмещения работы и семейных обязанностей.

В качестве одной из мер бюджетной консолидации в некоторых странах, включая Эстонию и Литву, пусть и временно, были сокращены продолжительность отпуска по уходу за ребенком или размер выплат по беременности и родам. В других странах, таких как Греция, Латвия и Румыния, принятие новых законов в рамках консолидации бюджета привело к снижению минимальной заработной платы и ослабление системы коллективных переговоров , что вылилось в постепенное снижение текущего уровня выплат по беременности и родам.

Авторы доклада также выяснили, что в мире сохраняется дискриминация по признаку материнства, во многих случаях усугубляемая экономическим кризисом.

В Хорватии, Италии и Португалии сообщалось об использовании «заявлений об увольнении по собственному желанию с открытой датой» — работников заставляли подписывать их при приеме на работу. Впоследствии эти заявления использовали для избавления от сотрудника в случае наступления беременности, продолжительной болезни или необходимости выполнять семейные обязанности. В Испании увольнения и преследования , связанные с материнством, объясняли нынешним экономическим кризисом.

Толчок к выходу из кризиса

В то же время за годы кризиса многие страны фактически повысили объемы помощи семьям в виде предоставления доступа к дошкольному обучению и уходу за детьми, налоговых льгот, а также увеличения продолжительности, сферы охвата и размера выплат по беременности и родам и родительского отпуска. Среди таких стран Австралия, Франция, Германия, Норвегия, Польша и Словакия.

В 2011 году в Китае отпуск по уходу за ребенком был увеличен с 90 до 98 дней, а в Чили отпуск после родов был увеличен с 18 до 30 недель. В Сальвадоре была повышена выплата в 12-недельный период отпуска по уходу за ребенком для работающих матерей, зарегистрированных Институтом социального обеспечения Сальвадора, с 75 до 100 процентов от их заработной платы.

«Это сыграло роль антициклической меры по сохранению уровня жизни этих женщин и их семей», — сказала один из авторов доклада, специалист по охране материнства и совмещению трудовых и семейных обязанностей Отдела МОТ по вопросам гендера, равенства и разнообразия Лаура Аддати (Laura Addati).

Отцовство: позитивные тенденции

В докладе отмечаются позитивные тенденции в области отцовства и механизмов предоставления отпуска для отцов, призванных обеспечить их более активное их привлечение к уходу за детьми.

В 2013 году Австралия ввела 14-дневный отцовский отпуск. С июня 2013 года в Норвегии такой отпуск был увеличен с 12 до 14 недель.

В том же году в Сингапуре начали предоставлять недельный отцовский отпуск, оплачиваемый из средств государственных фондов в размере 100 процентов от заработной платы, при этом была установлена относительно высокая максимальная планка выплат в период отпуска . Однако, поскольку выплата предоставляется только гражданам Сингапура, состоящим в официальном браке, ее лишено большое число работников-мигрантов.

«Перечисленные примеры указывают на тенденцию к расширению роли мужчин в совместном несении семейных обязанностей. Они также свидетельствуют о том, что преодоление последствий экономических потрясений требует творческого подхода со стороны и семей, и правительств, в том числе более активной поддержки участия женщин в составе рабочей силы,» — отметила Лаура Аддати.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария.