Деятельность по достижению к концу 2015 года большего числа Целей развития тысячелетия активизируется: доклад ООН

Нью-Йорк, 7 июля 2014 года — В новом докладе, опубликованном сегодня Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном, говорится, что условия жизни миллионов людей улучшились благодаря предпринимаемым на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях согласованным усилиям по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), которые служат основой для составления повестки дня мирового сообщества в области развития.

Многие задачи ЦРТ, такие как сокращение масштабов нищеты, расширение доступа к улучшенным источникам питьевой воды, улучшение условий жизни в трущобах и достижение гендерного равенства в начальных школах уже выполнены, и, как отмечается в Докладе за 2014 год о Целях развития тысячелетия, к установленному на 2015 год сроку можно было бы выполнить еще больше задач. При сохранении существующих тенденций мировое сообщество превзойдет предусмотренные в ЦРТ показатели в областях борьбы с малярией и туберкулезом и расширения доступа к лечению ВИЧ, а установленный показатель в сфере борьбы с голодом выглядит вполне достижимым. Значительный прогресс отмечается и в достижении других показателей, таких как предоставление доступа к технологиям, снижение средних ставок таможенных пошлин, облегчение бремени задолженности и расширение участия женщин в политической жизни.

В докладе о ЦРТ, при подготовке которого использовались полные данные официальной статистики, приводятся самые последние сводные данные по всем Целям и относящимся к ним показателям на глобальном и региональном уровнях, а с дополнительными данными национальной статистики можно ознакомиться на веб-сайте. Полученные результаты показывают, что согласованные усилия национальных правительств, международного сообщества, гражданского общества и частного сектора по достижению ЦРТ помогают избавить людей от крайней нищеты и дать им шанс на лучшее будущее.

«Цели развития тысячелетия стали торжественным обещанием отстаивать принципы человеческого достоинства, равенства и справедливости и избавить мир от крайней нищеты, — заявил Пан Ги Мун. – ЦРТ, включающими восемь Целей и комплекс измеримых, привязанных к конкретным срокам задач, был определен план действий по решению самых насущных проблем развития нашего времени».

Спасение жизни людей всеми возможными способами

Согласно докладу, усилия по достижению ЦРТ продолжают приносить заметные результаты. За последние 20 лет вероятность смерти детей в возрасте до пяти лет уменьшилась почти вдвое, а это означает, что каждый день в мире удается спасти около 17 000 детей. Показатель материнской смертности за период с 1990 по 2013 год снизился по миру в целом на 45 процентов. Благодаря применению антиретровирусной терапии с 1995 года удалось избежать смерти 6,6 миллионам ВИЧ-инфицированных, а расширение сферы ее охвата позволило бы спасти еще больше жизней. За период с 2000 по 2012 год было предотвращено около 3,3 миллионов смертей от малярии благодаря значительному расширению масштабов мероприятий по борьбе с этим заболеванием. Начиная с 1995 года усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти жизнь приблизительно 22 миллионам человек.

ЦРТ как основа будущей повестки дня в области развития

Поскольку работа по достижению ЦРТ должна завершиться к концу 2015 года, государства — члены Организации Объединенных Наций активно обсуждают более широкий набор целей на будущее, который, вероятно, будет утвержден мировыми лидерами в сентябре 2015 года. В докладе отмечается, что достижение дальнейшего прогресса в реализации ЦРТ в течение оставшегося года имеет важнейшее значение для последующей деятельности.

«В настоящее время государства-члены активно участвуют в дискуссии по определению целей устойчивого развития, которые составят ядро всеобщей повестки дня в области развития на период после 2015 года, — заявил Пан Ги Мун. — Наша работа по достижению ЦРТ является важнейшим слагаемым усилий по закладыванию надежной основы для деятельности в области развития на период после 2015 года».

В то же время , некоторые из предусмотренных в ЦРТ задач, относящихся к проблемам, которые можно во многом предотвратить благодаря уже имеющимся решениям, как, например, снижение детской и материнской смертности и расширение доступа к санитарно-техническим средствам, вряд ли будут решены к 2015 году, несмотря на значительный прогресс. В докладе содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам сосредоточить внимание и активизировать усилия в тех областях, где прогресс достигается слишком медленно или вовсе отсутствует.

Искоренение практики открытой дефекации как залог более успешного достижения ЦРТ

За период с 1990 года 2,3 млрд. человек получили доступ к улучшенным источникам питьевой воды. За этот же период свыше четверти населения мира получило доступ к улучшенным санитарно-техническим средствам, однако около миллиарда человек по-прежнему практикуют открытую дефекацию. В настоящее время подавляющее большинство (82 процента) людей, практикующих открытую дефекацию, проживают в густонаселенных странах со средним уровнем дохода. Для решения проблемы ненадлежащих санитарно-технических средств потребуются гораздо более активные усилия и крупные инвестиции.

Активизации деятельности с использованием известных решений для оказания помощи женщинам и детям

В 2013 году по причинам, связанным с беременностью и родами, в мире умерли почти 300 000 женщин. Однако в большинстве случаев смерть матерей можно предотвратить. Большинство беременных женщин в развивающихся странах получают хотя бы одну дородовую консультацию квалифицированного медицинского работника, но только половина из них проходят четыре рекомендованных дородовых осмотра. Главными причинами смерти детей в возрасте до пяти лет оказываются такие факторы, как диарея и пневмония, а их вполне можно предотвращать. В 2012 году, по оценкам, у 25 процентов детей в возрасте до пяти лет наблюдалась задержка роста: их рост не соответствовал их возрасту. И хотя в 1990 году этот показатель был гораздо выше (40 процентов), 162 млн. детей младшего возраста по-прежнему страдают от хронического недоедания, которое можно предотвращать.

В развивающихся странах начальную школу посещают 90 процентов детей. Из 58 млн. детей младшего школьного возраста, не посещающих школу, половина проживает в районах, затронутых конфликтами. Вероятность непосещения школы особенно высока для детей из районов, затронутых конфликтами, девочек из бедных семей в сельской местности и детей-инвалидов. Высокий коэффициент выбытия учащихся по-прежнему препятствует обеспечению всеобщего охвата начальным образованием

Выделение рекордно высокого объема помощи в целях развития при сокращении помощи, получаемой беднейшими странами

После снижения два года подряд объем официальной помощи в целях развития резко вырос и достиг в 2013 году рекордной отметки в 134,8 млрд. долл. США. Однако при этом поступления в беднейшие страны, в которых отставание по достижению ЦРТ особенно велико, сократились. Восемьдесят процентов товаров из развивающихся стран экспортировались в развитые страны беспошлинно, а ставки таможенных пошлин оставались на рекордно низком уровне. Бремя задолженности развивающихся стран остается неизменным — около 3 процентов от экспортных поступлений, — т.е. уменьшилось с 2000 года почти на 75 процентов.

Более точные данные для достижения лучших результатов

В докладе указывается, что, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы, во многих странах по-прежнему недостает достоверных статистических данных для отслеживания процесса развития, однако повышение качества статистической отчетности по ЦРТ позволило добиться ощутимых результатов. Так, например, число государств-членов, представляющих периодические отчеты о борьбе с ВИЧ/СПИДом, выросло с 102 в 2004 году до 186 в 2012 году. Благодаря этому удалось активизировать деятельность в этой области во всем мире. Объем финансирования программ борьбы с ВИЧ увеличился по сравнению с 2004 годом более чем в три раза, и в 2012 году 9,5 млн. человек, инфицированных ВИЧ, смогли получить доступ к антиретровирусной терапии.

Доклад о Целях развития тысячелетия представляет собой ежегодную оценку общемирового и регионального прогресса в достижении этих Целей и отражает наиболее полные и самые последние данные, собранные более чем 28 учреждениями системы Организации Объединенных Наций и другими международными организациями. Его подготовку осуществляет Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций. С полным сводом данных, использовавшихся при подготовке этого доклада, можно ознакомиться на веб-сайте по адресу: mdgs.un.org.

Дополнительная информация размещена на веб-сайте: www.un.org/millenniumgoals.

Справочная информация для СМИ

Нью-Йорк: Департамент общественной информации ООН Винн Болт, boelt@un.org, +1 212-963-8264

Издано Департаментом общественной информации ООН — DPI/2590G