Группы материнской поддержки пропагандируют грудное вскармливание

В Российской Федерации и по всему миру создаются группы материнской поддержки и осуществляются программы, направленные на стимулирование грудного вскармливания. Ярким примером такой группы материнской поддержки в России является Московская областная благотворительная организация «Лига молодых матерей Подмосковья».

Во время своей первой беременности Юлия Леснова, молодая мама из подмосковного города Ступино, решила заранее подготовиться к процессу грудного вскармливания. Она посещала курсы, организованные «Лигой молодых матерей», и в результате у нее не было никаких проблем с грудным вскармливанием первого ребенка. Во время второй беременности она снова получила поддержку от членов лиги.

Польза грудного вскармливания

Грудное вскармливание — естественный и здоровый способ кормления ребенка на первых порах жизни. Он, несомненно, несет пользу для здоровья как новорожденного, так и матери. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание на протяжении первых шести месяцев жизни. В возрасте шести месяцев следует вводить твердую пищу, такую как фруктовое и овощное пюре, в дополнение к грудному вскармливанию, которое может продолжаться до двухлетнего возраста и позже.

Встреча энтузиастов грудного вскармливания в Ступино
Лига молодых матерей Подмосковья

Однако многие дети грудного возраста не получают оптимального питания; так, например, во всем мире, в среднем, лишь 38% детей в возрасте до 6 месяцев находится на исключительном грудном вскармливании.1

«В России около 80-90% женщин начинают кормить грудью в роддоме, но быстро прекращают. К полугоду на грудном вскармливании находятся только 40% детей», — говорит в своем интервью Елена Байбарина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.2

Как решить эту проблему?

В последнее десятилетие Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит активную работу по охране и поддержке грудного вскармливания в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Повседневная практика показывает, что наличие материнского инстинкта является необходимым, но недостаточным условием для успешной лактации. Социальная ситуация оказывает на женщину значительное влияние и может подавить возможность грудного вскармливания. Здесь на помощь и приходят группы материнской поддержки, пропагандирующие грудное вскармливание и подготавливающие будущих матерей к нему.

Ступино выбирает здоровье

Ступино — подмосковный город, располагающийся к югу от столицы России, в котором проживает более 70 тысяч человек. Он входит в национальную ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», основанную в рамках международной сети Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города».3

Семейный фестиваль в Ступино
Лига молодых матерей Подмосковья

Десять лет назад руководство города Ступино приняло политическую стратегию «Ступино выбирает здоровье» под девизом «Здоровье для всех, все для здоровья». Для достижения этой цели в городе проводятся проекты в рамках программы «Ступинский район. Здоровье 21», в том числе и направленные на поддержку некоммерческих организаций, работающих в этой области. «Одной из организаций является "Лига молодых матерей Подмосковья", которая успешно осуществляет программу социально-культурного сопровождения семьи в период подготовки к рождению ребенка и социальной адаптации к роли родителей», — говорит заместитель руководителя администрации Ступинского муниципального района Александр Рацимор.

Лига молодых матерей Подмосковья

Московская областная благотворительная организация «Лига молодых матерей Подмосковья» работает в Ступинском муниципальном районе с 2002 года для повышения престижа материнства и семьи в обществе, поддержки, распространения и продвижения грудного вскармливания.

Инициатором создания объединения матерей и координатором их деятельности стала Коняева Наталья, мать двоих детей, знакомая с проблемами материнства и детства не понаслышке. Поэтому у нее и появилась идея создать группу материнской поддержки, которая могла бы оказать помощь всем матерям, нуждающимся в информации, и поддержать на самом главном этапе жизни каждой женщины — рождении ребенка. За 11 лет со дня создания организации лига прошла путь становления и превратилась в одну из самых влиятельных общественных организаций Подмосковья.

В своей работе лига руководствуется «Глобальной стратегией по кормлению детей грудного и раннего возраста»,4 разработанной в 2003 году ВОЗ и ЮНИСЕФ. Будущие и молодые матери, проходящие занятия, получают необходимую информацию и поддержку вплоть до окончания кормления.

Акция единовременного кормления грудью

Одним из самых ярких событий, происходящих по инициативе лиги один раз в два года, является Акция единовременного кормления грудью. В ней принимают участие около 50 молодых мам. Для акции используются материалы ВОЗ, и она проводится в продолжение Всемирной недели грудного вскармливания. Кормящие женщины собираются вместе и единовременно прикладывают своих детей к груди в знак солидарности со всеми матерями мира за здоровое и естественное начало жизни. Мероприятие является самой здоровой рекламой грудного вскармливания в противовес агрессивной рекламе кормления искусственными смесями. После участия в акции каждая женщина получает запоминающийся подарок и может гордиться тем, что кормит грудью.

«Кормление грудью настолько естественно, что является абсолютной и безальтернативной нормой, а не идеалом. Это то, что женщины должны делать для продолжения здоровой жизни всего человечества», — говорит Наталья Коняева.

Парад колясок

Лига проводит другое замечательное событие в день города Ступино — это парад колясок. Он открывает шествие жителей города не случайно, ведь дети — его будущее. Параду предшествует конкурс стилизованных колясок. Вся семья принимает участие в украшении этих «колесниц», которые потом вместе с детишками-пассажирами выступают на параде. К параду также присоединяются и беременные женщины.

Парад колясок, организованный Лигой молодых матерей, традиционно открывает праздничное шествие в День города Ступино.Лига молодых матерей Подмосковья

Успешные результаты деятельности лиги

Юлия Леснова кормила первого ребенка 18 месяцев, а второго — 20. «Такие организации обязательно нужны, — считает она, — поскольку женщины сталкиваются не только с физиологическими, но и, прежде всего, психологическими проблемами. Контакт с женщинами, находящимися в подобной ситуации, очень помогает».

Парад, организованный Лигой молодых матерей в Ступино.
Лига молодых матерей Подмосковья

В Ступино результатом эффективности проводимой лигой работы по подготовке к материнству является высокий процент прошедших обучение в лиге женщин, кормящих грудью более одного года — 83,3%, а 50% женщин кормят грудью более двух лет.

Активисты лиги ожидают окончания строительства нового роддома в городе Ступино, в котором будут построены совместные палаты для матери и ребенка. Организация также несомненно окажет непосредственное содействие для присуждения ему статуса «Больницы, доброжелательной к детям».

Источники

1Питание детей грудного и раннего возраста:

2Веб-сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации

3Города-члены ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»: Архангельск, Вологда, Димитровград, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Красноярск, Москва, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ступино, Ульяновск, Чебоксары, Череповец, Якутск

4Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста