Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов (6 ноября 2014 г.)

Окружающая среда уже давно становится безмолвной жертвой войны и вооруженных конфликтов. Война часто ведет к масштабным и разрушительным экологическим последствиям: загрязнению почв и уничтожению лесов, разграблению природных ресурсов и распаду систем природопользования.

Вооруженные конфликты становятся все более сложными, а для их урегулирования требуется устранять их первопричины. Для того чтобы мы могли построить более устойчивое и процветающее общество, наряду с мирными соглашениями и в рамках таких соглашений необходимо рассматривать вопросы нищеты, уязвимости к климатическим потрясениям, этнической маргинализации и транспарентного, неистощительного и справедливого управления природными ресурсами.

Давайте в этот международный день подтвердим нашу приверженность защите окружающей среды от последствий войны и предупреждению будущих конфликтов за природные ресурсы. Эти проблемы особенно актуальны, поскольку международное сообщество составляет сейчас повестку дня в области устойчивого развития на период после 2015 года.

Чтобы не допускать разжигания и финансирования вооруженных конфликтов и дестабилизации шатких основ мира за счет истощительной эксплуатации природных ресурсов, мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты — от диалога и посредничества до превентивной дипломатии. Давайте разрабатывать такие способы решения этой проблемы, которые будут предусматривать существенное участие местных общин и основываться на наших коллективных знаниях, чтобы содействовать рациональному использованию окружающей среды в качестве неотъемлемого компонента миростроительства и устойчивого развития.