Обращение Генерального секретаря ООН по случаю Дня Африки (25 мая 2015 г.)

Каждый год День Африки предоставляет нам возможность отмечать достижения Африки и задумываться о проблемах, с которыми она сталкивается. Преобладающей темой года был кризис, вызванный распространением заболевания Эбола в Западной Африке, унесшего жизни как минимум 11 000 людей и поставившего под угрозу столь трудно достигнутые успехи в социальной, экономической и политической жизни. С огромным мужеством и решимостью и при щедрой поддержке африканских стран и международного сообщества затронутые страны добились заметного прогресса в деле пресечения этой вспышки. Теперь мы должны активизировать усилия для того, чтобы довести число случаев заболевания до нуля и поддерживать такое положение дел, компенсировать причиненный ущерб и усилить социальную и институциональную сопротивляемость на всем континенте. В целях содействия мобилизации поддержки в решении этой важной задачи я проведу в июле в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке международную конференцию по вопросу выхода из кризиса, вызванного заболеванием Эбола.

           Африка продолжает добиваться устойчивого экономического, социального и политического прогресса. В целом экономика континента выросла в 2014 году примерно на 4 процента, и это является самым длительным периодом непрерывного позитивного экономического подъема в истории Африки. В результате ежегодно средний класс пополняют все большее число африканцев. Благодаря увеличению инвестиций в систему образования, здравоохранения и инфраструктуру перспективы для значительной части Африки являются радужными.

           Задача заключается в том, чтобы распространить такие преимущества прогресса в Африке более широко и глубоко, особенно в интересах женщин и девочек, которые представляют будущее Африки. Если мы обеспечим расширение прав и возможностей женщин, мы поможем создать более благоприятные, равноправные и процветающие общества. Я даю высокую оценку приверженности Африканского союза обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в рамках его повестки дня до 2063 года, и я приветствую объявление 2015 года Годом расширения прав и возможностей женщин в Африке.

           Добиваясь устранения социальных, экономических, экологических и культурных барьеров, с которыми сталкиваются женщины и девочки, мы также должны признавать достигнутые результаты. Африка занимает первое место в мире по представленности женщин в парламентах, и континент имеет один из самых высоких показателей числа женщин-предпринимателей. Будем же вдохновляться таким успехами и активизировать усилия для обеспечения более широкого доступа африканских женщин к образованию, занятости и охране здоровья и, тем самым, ускорения преобразований в Африке. Будем же принимать еще более активные меры по пресечению насилия в отношении женщин и девочек при одновременном повышении их роли во всех областях, включая миростроительство. Несмотря на общее сокращение числа конфликтов, слишком многие африканцы по‑прежнему затронуты конфликтом с применением насилия. Наибольшее бремя ложится на женщин и девочек, и во многих случаях они становятся жертвами сексуального насилия и злоупотреблений.

           Мы знаем, что конфликты разгораются в тех случаях, когда люди страдают от неэффективного управления, нарушений в области прав человека, исключения и нищеты. В связи с этим я приветствую намерение Африки создать к 2063 году мирный и процветающий континент, на котором закреплены и процветают демократия, права человека и законность, начиная с цели, предусматривающей полное прекращения огня к 2020 году. Я вновь подтверждаю решимость Организации Объединенных Наций взаимодействовать с Африканским союзом, региональными экономическими сообществами и африканскими странами и их гражданами в интересах того, чтобы такое намерение стало реальностью.