Почему сейчас, как никогда, миротворчеству ООН нужна всеобщая поддержка (статья Эрве Ладсуса)

Полтора года тому назад в Бентиу, как и в большинстве городков Южного Судана, кипела бурная жизнь: на рынках активно шла торговля, дети ходили в школу. МООНЮС – Миссия ООН в Республике Южный Судан – оказывала усиленную поддержку развитию и росту в самом молодом государстве мире.

Сегодня, посещая базу миссии ООН, расположенную близ Бентиу, штат Юнити, можно увидеть море бело-голубых брезентовых палаток  и наспех возведенных стеллажей. Временный приют здесь нашли почти 63 000 гражданских лиц, нуждающихся в защите от вспышек насилия, охвативших новое государство Южный Судан с начала политического кризиса в декабре 2013 года. Бентиу опустел. Вдоль главной грунтовой дороги города стоят мрачные свидетельства войны, продолжающейся на фоне отсутствия мирного соглашения между правительством и оппозицией.

Подобная картина – повсюду в стране. На сегодняшний день более 130 000 человек проживают в семи базах  под защитой миротворцев ООН. В надежде избежать немыслимые страдания и грубейшие нарушения прав человека гражданские лица продолжают прибывать в посёлки, защищенные ООН.

Реальность такова, что наши миротворцы зачастую становятся единственной надеждой на лучшую жизнь для гражданских лиц, которым они уполномочены помогать. В других местах, где сегодня развернуты миротворческие миссии, почти нет мира, который надо поддерживать. Действуя подчас в едва ли не самых сложных условиях на Земле, ооновцы каждый день вынуждены иметь дело с разнообразными угрозами на фоне политической нестабильности, защищая крупные группы людей, нередко находящиеся в состоянии паники. Миротворцы обеспечивают безопасность в этих точках, одновременно продвигая политические решения для непрекращающихся конфликтов.

Вот, скажем, в Мали, обеспечивая стабильность, миротворцы встречают яростные атаки вооруженных групп. С момента создания «Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали» в июле 2013 года, 36 миротворцев были убиты и более 170 человек получили ранения в ходе кровавых инцидентов. То же самое происходит и в Центральной Африканской Республике, где всё же есть признаки улучшения после событий 2013 года, повлекших распад правопорядка и повсеместное насилие  на этнической почве. Там размещены 10 000 войск ООН, полицейский и гражданский контингент для оказания поддержки усилиям по возвращению страны на путь мира, эффективного управления и стабильности. В мае страна приняла мирный договор, который отражает устремления жителей Центральноафриканской Республики покончить с конфликтом раз и навсегда. Наши миротворцы каждый день, несмотря на неблагоприятную местность и почти полное отсутствие инфраструктуры, оперативно реагируют на вспышки насилия, которые, не будь нас, могли бы стать угрозой для хрупкого мира.

Нынешний Международный день миротворцев приходится на семидесятую годовщину Организации Объединенных Наций. В течение почти семи десятилетий миротворческая деятельность ООН зарекомендовала себя как правомочный, надежный и действенный инструмент защиты гражданских лиц, облегчающий переход от конфликта к миру. В таких странах, как Либерия, Тимор-Лешти, Босния и Герцеговина, миротворчество сыграло центральную роль, содействуя стабилизации на пути к восстановлению. Сегодня более 125 000 военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников задействованы в 16 операциях по поддержанию мира во всем мире. Это крупнейшее развертывание наших сил за всю историю и свидетельство веры международного сообщества в миротворчество  как средство обеспечения мира и безопасности.

Однако для того, чтобы миротворческая деятельность ООН продолжала эффективно и оперативно реагировать на конфликты сегодняшнего и завтрашнего дня, ей необходимо более выраженное международное партнёрство и всеобщая готовность разделить бремя и риски. Там, где миротворцы становятся непосредственными мишенями, где не прекращается повсеместный разбой, где тысячи мирных жителей нуждаются в защите от немыслимого насилия, там операции по поддержанию мира должны быть на высоте положения. Наши миссии требуют хорошо обученных и квалифицированных войск из самых разных стран. Когда вспыхивает кризис, они должны быть готовы развертываться быстрее и именно там, где наиболее нужны. И для того, чтобы  противостоять уникальным вызовам этого века, миротворцам необходимы инструменты и средства этого века. В Демократической Республике Конго – чтобы полнее понимать ситуацию, сдерживать вооруженные группы, лучше выполнять свой мандат и обеспечивать безопасность наших сотрудников – используются безоружные беспилотные летательные аппараты. В Мали – для улучшения сбора информации – миротворческая миссия использует инновационные центры мониторинга, что улучшает методы получения данных для противостояния повстанцам и вооруженным группам. Чтя память 126 миротворцев, погибших в 2014 году, мы применяем технологии, помогающие «голубым каскам» лучше защищать себя и уязвимые группы населения.

Все государства-члены Организации Объединенных Наций должны вновь «подписаться» под этой деятельностью. Процесс уже начался, и в этом году получит мощный импульс на Генеральной Ассамблее, когда генеральный секретарь и несколько мировых лидеров совместно проведут саммит по развитию миротворческой деятельности ООН. Со своей стороны, мы работаем ради того, чтобы миротворческая деятельность ООН становилась как можно более изобретательной, гибкой и рентабельной. С годовым бюджетом менее  8,5 млрд долларов – ниже половины одного процента мировых военных расходов – мы стараемся увеличивать нашу отдачу, и используем новые подходы для более продуктивного и действенного осуществления наших мандатов.

Миротворческие миссии работоспособны, поскольку  они представляют собой конвергенцию интересов, что является фундаментальной концепцией Организации Объединенных Наций. В то время, когда новые кризисы и конфликты возникают постоянно, ставки в миротворческих операциях становятся все выше,  а последствия проигрыша – все тяжелее. Жители Бентиу, как и люди, находящиеся под нашей защитой по всему миру, заслуживают такой миротворческой структуры ООН, которая была бы  –  эффективным инструментом обеспечения международного мира и безопасности. Сейчас, как никогда, миротворческой деятельности ООН нужна всеобщая поддержка.

Эрве Ладсус, заместитель Генерального секретаря ООН, Департамент по миротворческим операциям