Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня окружающей среды (5 июня 2015 г.)

           Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году — «Семь мечтающих миллиардов. Только одна планета. Потребляй рационально».

           Человечество по-прежнему потребляет гораздо больше природных ресурсов, чем можно получить от планеты на устойчивой основе. Многие экосистемы Земли приближаются к опасной черте. Для нас настало время изменить себя.

           Цель устойчивого развития заключается в том, чтобы повысить качество жизни всех людей без ухудшения состояния окружающей среды и без ущерба для возможностей в плане удовлетворения потребностей будущих поколений в ресурсах. Мы сможем сделать это, если изменим свои модели потребления таким образом, чтобы для производства товаров использовалось меньше энергетических, водных и других ресурсов, и если будем выбрасывать меньше продуктов.

           В этом году, который является годом преобразований, мы надеемся увидеть большие успехи в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата, и в этой связи я призываю отпраздновать Всемирный день окружающей среды повышением осведомленности о последствиях нашей деятельности для окружающей среды. Давайте задумаемся об экологических последствиях своего образа действий. Давайте станем более рачительными хозяевами своей планеты.