Заявление Генерального директора МОТ по случаю Всемирного дня окружающей среды (5 июня 2015 г.)

Создание экологически безопасных рабочих мест и экономик: превратить вызовы в возможности

Тема для Всемирного дня окружающей среды в этом году – «Семь миллиардов мечтаний. Одна планета. Потребляйте разумно» - звучит еще более актуально, если заглянуть в будущее: к 2050 году мир будут населять 9,6 млрд человек, и при нынешних масштабах производства и потребления нам потребуются природные ресурсы трех планет Земля, чтобы удовлетворить все наши потребности. Осознание потребностей и надежд людей во всем мире на будущее, которого мы хотим для себя и будущих поколений, потребует массовых трансформаций наших экономик, что также изменит и сферу труда.

Сохранение окружающей среды станет ключевой сферой, где будут создаваться рабочие места, столь необходимых сегодня в мире, именно эта сфера будет определять качество рабочих мест и значение сферы труда для обществ и экономик будущего.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе жизненно важным станет достижение экономического роста в условиях все более эффективного использования ресурсов и меньшего объема выбросов. Промышленно развитым странам предстоит добиться радикального снижения объема используемых ресурсов и производимых выбросов. Это может способствовать инвестированию и созданию рабочих мест, которые помогут миру навсегда оставить в прошлом ресурсоемкую модель экономического роста. Со своей стороны, развивающиеся страны смогут воспользоваться уникальной социальной интеграции и искоренения бедности, встав на путь более экологически устойчивого роста. Например, возобновляемые источники энергии – это, несомненно, самый экономически эффективный способ кардинально изменить жизнь 1,3 млрд людей, не имеющих доступа к электричеству.

В долгосрочной перспективе для решения согласованной задачи по ограничению глобального потепления на не более чем 2 градуса по Цельсию необходимы глубокие преобразования. Чем раньше мы начнем действовать, тем больше мы будем на деле планировать и управлять процессом перемен, а не идти по пути простого реагирования. Чтобы переход был экономически эффективным и  целесообразным, он также должен быть справедливым с социальной точки зрения.

Сфера труда всегда была источником инноваций и решений в области экологической устойчивости в сочетании с социальной справедливостью и интеграцией. Благодаря сотрудничеству между администрацией предприятий и работниками удалось более чем на две трети снизить объем выбросов, сохраняя при этом деньги компаний. Министерства труда и социального развития создали рабочие места и с помощью социального жилья и программ повышения профессиональной квалификации обеспечили массовый доступ к возобновляемым источникам энергии. Пособия по безработице и денежные выплаты используются для защиты и устойчивого использования таких природных ресурсов, как рыбные ресурсы и леса. В Германии организации работников и работодателей выступили инициаторами одной из самых масштабных программ по реконструкции зданий с целью повышения эффективности энергопотребления и снижения объема выбросов, которая к сегодняшнему дню привлекла более 120 млрд евро в качестве инвестиций.

По мере того как будет осуществляться масштабный переход к устойчивому будущему людей и планеты, сфера труда будет все более выходить на первый план, и все участники сферы труда должны принять в этом процессе полное участие. МОТ в полной мере готова сыграть свою роль.

 

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.