С утверждением «Правил Манделы» стандарты обращения с заключенными в XXI веке становятся более совершенными

Принятая венской Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию знаменательная резолюция вносит коррективы в минимальные стандартные правила обращения с осужденными от 1955 года, гарантируя, что они остаются в качестве общепризнанного эталона для тюремных администраций по всему миру.

Вена, 22 мая (Информационная служба ООН) - Комментируя утверждение правил ООН по обращению с заключенными, глава Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов высоко оценил усилия государств-членов и заявил, что резолюция знаменует собой начало новой эры в совершенствовании условий обращения с заключенными в мировом масштабе.

«Мои самые теплые поздравления государствам-членам, занявшим столь активную и конструктивную позицию в процессе принятия резолюции по минимальным стандартным правилам ООН. Спасибо за вашу работу – теперь у мира есть обновленный план действий, предлагающий практическое руководство по вопросу о том, каким образом обеспечить безопасное, надежное и гуманное управление тюрьмами», - отметил исполнительный директор УНП ООН.

К странам направлен настоятельный призыв отразить «Правила Манделы» в своих национальных законодательствах, с тем чтобы тюремное руководство этих стран могло применять новые стандарты в своей ежедневной работе.

По сути, главный принцип, подчеркнутый в правилах, состоит в том, что ко всем заключенным следует относиться с уважением вследствие их врожденного достоинства и ценности их человеческой личности. «Важнее всего то, что как сказано в правилах, люди в местах лишения свободы будут защищены от пыток или любого другого жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания. Это делает данные стандарты, возможно, самым значимым достижением в сфере прав человека за последние годы», - продолжил Ю. Федотов.

Изменения коснулись девяти программных областей, включая, в частности, охрану здоровья заключенных, расследование случаев смерти в заключении, применение дисциплинарных мер, в том числе строгое ограничение одиночного заключения, повышение профессионализма тюремного персонала и независимые инспекции.

Выступление Ю. Федотова состоялось в рамках 24-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, ежегодно проходящей в Вене. Он выступал накануне окончания сессии Комиссии по предупреждению преступности и поддержал пересмотр правил с их последующим утверждением Генеральной Ассамблеей.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН будут называться «Правилами Манделы» в память о наследии покойного президента Южно-Африканской Республики. Эти правила представляют собой обновленный вариант правил, принятых самым первым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в Женеве в 1955 году.