Принимая вызов: обеспечить доступ к безопасным источникам чистой воды во всём мире

Цель 6

Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех

Джастин Д. Брукс и Кэйлан С. Кери

Надёжный доступ к безопасным источникам чистой, пригодной к употреблению в пищу воды является непременным условием для развития и процветания любого сообщества. В то время как в развитых странах обеспечение бесперебойного водоснабжения и поддержание адекватных санитарных условий зачастую считаются само собой разумеющимися, многие жители планеты до сих пор практически каждый день лишены этого основополагающего права. Рабочая группа открытого состава Организации Объединённых Наций сформулировала шестую цель в области устойчивого развития следующим образом: «Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех». Несмотря на то, что в такой формулировке для её достижения потребуется приложить колоссальные усилия, она представляется вполне выполнимой в течение двух ближайших десятилетий. Мы полагаем, что эта цель может быть достигнута, если придерживаться четырёх принципов: 1) защита источников питьевой воды от попадания в неё сточных вод; 2) доступ к питьевой воде и её обработка, необходимая для удаления химических и биологических загрязняющих веществ; 3) защита и восстановление экосистем, включающих источники пресной воды; и 4) гарантия доступа к воде и право на пользование водой.

1. Защита источников питьевой воды от попадания в неё сточных вод

Исторически сложилось так, что наиболее значительным фактором, способствующим увеличению продолжительности жизни человека, стало использование источников питьевой воды, в которые не попадали сточные воды. Строительство сооружений для отвода сточных вод способствовало тому, что сообщества людей – и соответственно их экономики – стали бурно развиваться, так как они избавились от тягостных последствий, связанных с распространением передающихся через воду болезней. 

При том что модернизация в этой области бесспорно способствовала бы уменьшению случаев заболеваний и снижению детской смертности, сегодня ошеломляющее количество людей, составляющее миллиард человек, все ещё живут в неприемлемых санитарных условиях. В развивающихся странах существует множество примеров успешных проектов по строительству инфраструктуры, предназначенной для отвода сточных вод, реализованных при условии наличия необходимых средств и техники. Эти проекты свидетельствуют о том, что задача по предотвращению попадания сточных вод в источники питьевой воды выполнима даже в тех регионах, где подобного рода сооружения традиционно отсутствовали. Несмотря на то, что в процессе повсеместного обеспечения адекватных санитарных условий всё ещё имеются множество преград, строительство сооружений по отводу сточных вод совершенно необходимо для достижения шестой цели в области устойчивого развития. 

2. Доступ к питьевой воде и её обработка

При наличии системы водоснабжения в домах, а также в том случае, когда источник воды находится неподалёку от жилья, нет необходимости возить её из других мест, часто находящихся на большом расстоянии. Чем доступнее источники воды, тем больше времени остаётся для продуктивной работы, образования, предпринимательской деятельности или семьи. Это особенно актуально для женщин и детей, которые тратят значительное количество времени в походе за водой, когда в домах отсутствует водопровод. Безусловно, питьевая вода подлежит предварительной обработке, но эту задачу можно выполнить при помощи соответствующего оборудования для фильтрации и дезинфекции. Для очистки небольших систем, обеспечивающих снабжение питьевой водой, особенно востребованы используемые на местах прочные надёжные устройства, которые легко найти и которые не требуют дорогостоящего технического обслуживания. В совокупности с первым принципом, изложенным выше, применение этих устройств создаст многоступенчатую преграду болезнетворным микроорганизмам и обеспечит ещё большую защиту потребителей.

3. Защита и восстановление экосистем, включающих источники пресной воды

Необходимо также помнить о взаимосвязи между состоянием экосистемы и здоровьем человека. Большинство источников пресной воды в мире уже находятся в удручающем состоянии из-за несбалансированного использования, загрязняющих веществ, изменения климата, загрязнения биогенными веществами (эвтрофикации или зарастания водоёма) и других видов человеческой деятельности. В результате бесхозяйственности и безответственного использования человеком источников пресной воды, её качество значительно понизилось, а количество не соответствует нуждам потребителей. Охрана наших пресных водоёмов, таких как озёра, реки, болота и грунтовые воды, а также защита экосистем, частью которых они являются, крайне необходимы для предотвращения попадания загрязняющих веществ и болезнетворных микроорганизмов в источники, снабжающие питьевой водой потребителей. В нормально функционирующей экосистеме, включающей пресный водоём, имеются природные механизмы, которые способствуют очистке используемой для питья воды естественным путём (например, прибрежные буферы, которые поглощают ливневые стоки). Как и в первых двух случаях, описанных выше, для предотвращения зарастания пресных водоёмов также необходимо обеспечить отвод сточных вод, так как эвтрофикация является одной из основных причин нарушения нормального функционирования экосистем. Баланс между ответственным подходом к использованию природного капитала и обеспечением бесперебойного функционирования экосистем, с одной стороны, а также дальнейшим развитием и повышением производительности, с другой, является ключом к обеспечению устойчивых водных ресурсов на будущее.  

4. Гарантия доступа к воде и право на пользование водой

Водные ресурсы абсолютно необходимы для экономического развития. При этом очень важно, чтобы правительства и организации по планированию учитывали потребности самых разных водопользователей, включая сообщества людей, сельскохозяйственные и промышленные предприятия, горнодобывающую промышленность, а также нужды самой природы. Любые изменения в области развития и в землепользовании влекут за собой определённые последствия. Например, расчистка земель влияет на изменение интенсивности речных потоков и увеличивает риск наводнений. Аналогичным образом вырубка лесов способствует уменьшению эвапотранспирации и, соответственно, снижению количества атмосферных осадков, что в особенности отражается на сельскохозяйственных угодьях, расположенных ниже по течению. По мере того как потребности в использовании водных ресурсов в сельском хозяйстве и промышленности возрастают, нам необходимо прибегать к практике составления договоров о справедливом распределении воды, чтобы обеспечить равные права и доступ к водным ресурсам всем водопользователям, не забывая и саму природу. Подобные соглашения потребуют проведения переговоров на местном, региональном и международном уровнях, с участием представителей всех заинтересованных сторон, включая жителей населённых пунктов, руководителей промышленных предприятий и учёных. Несмотря на то, что подобного рода переговоры могут оказаться делом нелёгким, их проведение вполне возможно, и даже необходимо для обеспечения адекватного доступа к водным ресурсам всем водопользователям.

Реализация повестки дня Организации объединенных наций в области развития на период после 2015 года

В процессе выполнения задач, входящих в шестую цель в области устойчивого развития, уже наблюдается значительный прогресс. По мере того как растёт благополучие различных стран, они успешно внедряют программы по модернизации систем для отвода сточных вод и очищению питьевой воды. Тем не менее тревожные статистические данные относительно количества людей, которые всё ещё живут в антисанитарных условиях и не имеют доступа к безопасным источникам питьевой воды, доказывают, что этот вопрос остаётся одним из самых насущных гуманитарных вызовов.

Для того чтобы успешно проводить реформу в области системы водоснабжения, необходимо грамотное руководство на всех уровнях – в домашних хозяйствах, в муниципальных образованиях и в национальных правительствах. Решения по реализации программ, направленных на обеспечение адекватных санитарных условий и бесперебойное снабжение водопользователей питьевой водой, могут быть самыми разными, в зависимости от имеющихся в наличии ресурсов, размера населённых пунктов, а также масштаба необходимых для запланированного благоустройства работ. Мы выступаем как за подходы, разработанные на уровне руководящих органов, так и за решения, которые инициируются снизу. Даже если правительственные проекты по улучшению качества воды и обеспечению доступа к ней могут потребовать дополнительного налогообложения, довольно часто на их реализацию выделяется больше ресурсов, и, как правило, они выполняются в рамках законодательства, поддерживающего устойчивое развитие. Направленные на улучшение условий инициативы снизу также приветствуются, так как жители стараются защитить водные ресурсы и земли, которыми они же сами и распоряжаются, подходя к этому вопросу со всей ответственностью.

Образование является наиболее распространённым предварительным условием в деле улучшения качества воды. Первый необходимый шаг в процессе повышения уровня информированности и внедрения изменений в жизни людей в развивающихся странах состоит в том, чтобы разъяснить женщинам и детям в каждом доме все преимущества соблюдения санитарных норм и правил личной гигиены. Конечно, улучшение качества воды в деревнях, посёлках и городах требует инженерных сооружений, но не менее важно, чтобы местные жители понимали, что качество и количество воды напрямую зависят от того, насколько ответственно они подходят к управлению земельными ресурсами. В развитых странах, где существуют более усовершенствованные системы по очистке воды, усилия должны быть направлены на то, чтобы информировать население о необходимости поддержания устойчивого водопользования и способствовать разработке политики, включающей реформу в области водоснабжения. 

Использование воды человеком во всём мире неразрывно связано с общественным строем и функционированием различных экосистем. Эта взаимосвязь обеспечивается за счёт глобальной экономики, торговли, мирового движения капитала, а также благодаря круговороту воды в природе и климатическим системам. Именно поэтому управление водными ресурсами на местном или региональном уровне не может происходить в изоляции. Вместо того чтобы просто оказывать финансовую помощь развивающимся странам, развитые страны должны способствовать обучению кадров навыкам, необходимым для работы по улучшению качества воды и санитарных условий. Развитые страны могут содействовать в проведении исследований и в разработке инновационных технологий для очистки воды, учитывая необходимость устойчивого подхода к управлению водными ресурсами. В срочном порядке необходимо использовать время и задействовать ресурсы для разработки и внедрения недорогого, надёжного и прочного оборудования, пригодного к использованию на местах.

Реформы в области водоснабжения и водопользования должны гарантировать поддержание качества воды за счет ответственного и благоразумного управления земельными ресурсами и распределения воды между различными водопользователями. Обеспечение равных прав на использование водных ресурсов людьми, промышленными предприятиями, сельским хозяйством и самой природой – процесс сложный, требующий надлежащего управления и политики, которая учитывала бы интересы пользователей в верховьях рек и тех, кто находится ниже по течению. Ситуация усложняется ещё и тем, что реки протекают через административные, региональные и государственные границы. Интегрированные рынки прав на доступ к водным ресурсам предоставляют возможность использовать воду как предмет купли-продажи. Однако, в этом случае не учитываются нужды самой природы, охрана которой должна предусматриваться в законодательстве и в соответствующей политике в области водопользования.

Заключение

Вода поддерживает жизнь, но без чистых безопасных источников питьевой воды невозможно было бы говорить о цивилизации. Выполнение шестой цели в области устойчивого развития обеспечит беспрецедентное улучшение качества и продолжительности жизни в самых бедных странах мира. Объявив доступ к чистой питьевой воде основным правом человека, мы все принимаем ответственность за программы по образованию населения, развитие необходимой инфраструктуры и помощь в успешном достижении шестой цели в области устойчивого развития.

 

Джастин Д. Брукс – является директором Центра по исследованию водных ресурсов Института окружающей среды при Биологическом факультете университета Аделаиды, Австралия.
Кэйлан С. Кери является доцентом Биологического факультета Политехнического института и университета штата Вирджиния в Соединённых Штатах Америки.