Россия и ПРООН подписали соглашение о финансировании в интересах регионального и глобального развития

11 июня 2015 г. (Москва) — Администратор Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Хелен Кларк и Министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали соглашение о создании Трастового фонда «Российская Федерация – Программа развития ООН в целях развития», в рамках которого Россией будет выделено первоначальное финансирование в размере 25 млн. долларов США в течение четырех лет.

Фонд создан в соответствии с Рамочным соглашением о партнерстве между ПРООН и Россией, которое было подписано в январе 2015 года.

Основные направления сотрудничества, которые будут финансироваться из средств Трастового фонда, включают в себя борьбу с бедностью; предупреждение стихийных бедствий и своевременную готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации; решение проблем в области энергетики и окружающей среды. Фонд будет поддерживать проекты, реализуемые ПРООН в Центральной Азии и других регионах. 

После закрытия в Москве странового офиса в 2010 году ПРООН и Россия, вступив в новую фазу партнерских отношений, сконцентрировали свое внимание на сотрудничестве в области развития на региональном и глобальном уровнях с учетом возрастающей роли России как страны-донора.

Общая сумма финансирования, которую с 2010 года Российская Федерация выделила на реализацию проектов ПРООН в семи странах, составила 22 млн. долларов. Реализация этих проектов способствовала решению широкого круга вопросов, включая помощь в развитии сельских районов и создании рабочих мест, быстром восстановлении после стихийных бедствий, повышении эффективности использования энергии, содействие торговле и экономической интеграции.

«ПРООН приветствует учреждение нового Трастового фонда и надеется на сотрудничество с Россией как с партнером в достижении Целей устойчивого развития, которые должны быть приняты мировыми лидерами в сентябре этого года», — сказала Хелен Кларк.

Подписание соглашения о Трастовом фонде состоялось в рамках двухдневного визита Администратора ПРООН в Москву, в ходе которого она встретилась с высокопоставленными официальными лицами, представителями дипломатического корпуса и сотрудниками Организации Объединенных Наций.

Контакты:
· Cherie Hart, UNDP — cherie.hart@undp.org
· Irina Gadzhieva, UNIC — irina.gadzhieva@unic.org