Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня беженцев (20 июня 2015 г.)

Отмечая сегодня Всемирный день беженцев, давайте помнить о бедственном положении миллионов людей во всем мире, которые были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от конфликтов и преследования. В конце 2014 года в мире насчитывалось 59,5 миллиона вынужденных переселенцев, что является беспрецедентно высоким показателем. Это означает, что один из каждых 122 человек сегодня относится к категории либо беженцев, либо внутренне перемещенных лиц или лиц, ищущих убежища.

        Продолжающийся конфликт в Сирии, а также кризисы в Ираке, Украине, Южном Судане, Центральноафриканской Республике, на северо-востоке Нигерии и в отдельных районах Пакистана привели к невиданному доселе росту масштабов и ускорению процессов вынужденного перемещения людей на глобальном уровне. В 2014 году число беженцев, лиц, ищущих убежища, и внутренне перемещенных лиц ежедневно увеличивалось на 42 500 человек, и темпы прироста их числа лишь за четыре года возросли в четыре раза. В то же время неурегулированными остаются и многие застарелые конфликты, и число беженцев, которым удалось возвратиться в свои дома в прошлом году, было самым низким за более чем три десятилетия. Средняя продолжительность периода пребывания в статусе беженца составляет сейчас 25 лет.

        Все большее число людей вынуждены покидать места своего постоянного проживания в поисках защиты от преследований и насилия. У многих из них нет иного выбора, кроме как попытаться перебраться в безопасное место, невзирая на любые риски, о чем свидетельствует резкий рост масштабов незаконных морских перевозок в Средиземном море, у берегов Юго-Восточной Азии и в других районах. В нынешних обстоятельствах чрезвычайно важно, чтобы правительства и общественность стран мира подтвердили свою приверженность делу обеспечения убежища и безопасности для тех людей, которые лишились всего в результате конфликта или преследований. В условиях, когда 86 процентов всех беженцев живут в развивающихся странах, а система гуманитарного реагирования сталкивается со все большей нехваткой сил и средств, решающее значение для удовлетворения потребностей как перемещенных общин, так и принимающих их стран имеет международная солидарность и совместное несение бремени.

        Беженцы — такие же люди, как и все мы. Прежде чем стать таковыми, они жили обычной жизнью, и их самой сокровенной мечтой является получение возможности снова жить в нормальных условиях. Отмечая сегодня Всемирный день беженцев, будем же помнить о нашей общей принадлежности к человечеству, проявлять терпимость, уважать многообразие и держать наши сердца открытыми для беженцев во всем мире.