Встреча под эгидой ООН в поддержку израильско-палестинского мира в Москве

Комитет ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа организует международную встречу под эгидой ООН в поддержку израильско-палестинского мира в Москве, в Lotte Hotel, 1-2 июля 2015 года. Тема встречи: "Решение на основе двух государств: ключевая предпосылка для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Встреча будет вкладом в создание условий для успешного политического процесса. Будут рассматриваться международные усилия по достижению решения на основе двух государств, в том числе усилия в рамках Арабской мирной инициативы, Квартета ближневосточных посредников, Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и других многосторонних организаций. Речь пойдет об инициативах в рамках Организации Объединенных Наций, Совета Безопасности и других механизмов ООН.

Первое заседание начнется в среду, 1 июля 2015, в 10.00 в зале Кристалл на 2-ом этаже отеля. На нем выступят высокопоставленный представитель правительства Российской Федерации, г-н Николай Младенов, Специальный координатор Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу, Представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, г-н Фоде Сек, Председатель Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, г-н Рияд аль-Малики, Министр иностранных дел Государства Палестина, г-н Набиль аль Араби, Генеральный секретарь Лиги арабских государств, а также другие представители правительств, межправительственных организаций и учреждений системы ООН.

Встреча будет продолжаться во второй половине дня и на следующий день в ходе пленарных заседаний, во время которых выступят известные международные эксперты, в том числе из Израиля и Палестины, с докладами по конкретным вопросам повестки дня. Синхронный перевод будет осуществляться на арабский, английский и русский языки.

Пресс-конференция запланирована на среду, 1 июля, на 11.30. Место проведения будет объявлено дополнительно на веб-сайте совещания и в Twitter. Зарегистрированные представители средств массовой информации также будут иметь возможность взять интервью у участников мероприятия.

Информация по совещанию, включая пресс-релизы, будет размещаться по адресу www.un.org/depts/dpa/qpal/calendar.htm и на официальном твиттере Информационной системы Организации Объединенных Наций по вопросу о Палестине www.twitter.com/unispal. Регистрация участников Совещания и представителей СМИ будет открыта 29 июня.

По всем вопросам обращайтесь по электронной почте: dpr-meeting@un.org