Цель 8: Обеспечение «достойной работы для всех»

Аурелио Паризотто

Цель 8 - Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

После двух лет оживлённых консультаций, дебатов, деятельности целевых групп и изучения отчётов и докладов, 19 января 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приступила к заключительному раунду переговоров с тем чтобы подвести итог работы над повесткой дня в области развития на период после 2015 года, которая придёт на смену целям в области развития, сформулированным в Декларации тысячелетия (ЦРДТ).

В центре дискуссии было предложение по 17 целям в области устойчивого развития (ЦУР), включающим 169 целевых показателей. Скорее всего, прежде чем утвердить окончательный вариант такого внушительного списка в сентябре 2015 года, в нём сделают ещё ряд поправок. Возможно также, что он окажется значительно короче. И всё же ожидается, что основные положения останутся без изменений.

Достижение восьмой цели в области устойчивого развития будет содействовать «неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех». Учитывая тот факт, что в ближайшие пять лет рост безработицы будет продолжаться - количество безработных увеличится на 212 миллионов человек к 2019 году, и ещё больше людей будут вынуждены устраиваться на временную работу, заключать краткосрочные трудовые договоры, или трудиться в условиях неформальной занятости- эта цель отражает беспокойство как правительств, так и самих граждан по всему миру.

В процессе достижения восьмой цели в области устойчивого развития Международная организация труда (МОТ) отмечает следующие приоритеты:

          ·   полная и производительная занятость и достойная работа

          ·   равная оплата за труд равной ценности, независимо от пола

          ·   безработица среди молодежи

          ·   прекращение детского труда во всех его формах

          ·   урегулирование неформальной экономики в соответствие с формальными требованиями

          ·   поощрение предпринимательства и развитие микро-, малых и средних предприятий

          ·   защита трудовых прав и создание надежных и безопасных условий работы

          ·   трудовая миграция

Первостепенные задачи по обеспечению людей достойной работой отражены и в других целях устойчивого развития. Обучение техническим и профессиональным навыкам включено в четвёртую цель, охватывающую задачи образования, а системы и меры социальной защиты обсуждаются в первой цели, приоритетом которой является ликвидация нищеты.

Приведёт ли всё это к реальным изменениям в сфере труда? Несмотря на внушительные достижения в некоторых областях, процесс реализации ЦРДТ проходил с переменным успехом. Можем ли мы ожидать лучших результатов, стремясь выполнить ЦУР? Ответ может быть только один – у нас нет другого выхода и мы должны добиться успеха.

Поддержка и дальнейшее продвижение идеи многостороннего сотрудничества будут зависеть от того, насколько показательными окажутся результаты. Новая повестка дня не будет иметь обязательной юридической силы и будет основана на добровольном выполнении. Тем не менее она будет влиять на ключевые моменты в разработке политики, послужит ориентиром в процессе формирования общественного мнения, укажет каким образом наиболее эффективно распределить официальную помощь в целях развития (ОПР) и другие ресурсы, предназначенные для проектов в области развития, а также определит критерии для оценки и анализа решений правительств. Кроме того, новая повестка дня задаст направление в разработке программ в области развития в рамках системы Организации Объединённых Наций.

На чём же необходимо сосредоточить внимание, когда мы говорим о восьмой цели в области устойчивого развития и о вопросах трудоустройства? Ниже приводятся некоторые размышления, касающиеся трёх ключевых направлений в этой связи.

Изменение политики в отдельно взятых странах

В то время как цели в области устойчивого развития предполагают действия в глобальном масштабе, каждое отдельно взятое государство установит свои собственные целевые показатели. Успех в их достижении будет во многом зависеть от действий, предпринятых в отдельно взятых странах, что в свою очередь продемонстрирует готовность правительств расставить приоритеты для выполнения целей в области устойчивого развития и их целевых показателей и разработать соответствующую этим приоритетам политику. Консультации Международной организации труда будут способствовать разработке сбалансированной и эффективной политики. 

Такие консультации будут особенно востребованы в тех областях, которые указаны в целевых показателях восьмой цели в области устойчивого развития: социальная защита, обучение профессиональным навыкам, развитие малых и средних предприятий, трудоустройство молодёжи, детский труд, защита трудовых прав, безопасные условия работы и трудовая миграция. Всесторонние и эффективные стратегии, направленные на достижение восьмой цели в области устойчивого развития на уровне отдельно взятых государств, включающие меры по обеспечению занятости и достойной работы, потребуют разработки методов по определению сложившегося положения, чётких показателей, а также готовности идти на компромисс и понимания взаимозависимости различных аспектов государственной политики.

Усиление государственного потенциала и укрепление государственных институтов будут также иметь существенное значение, что в свою очередь будет способствовать более эффективному сбору и анализу статистических данных о положении на рынке труда. «Революция базы данных» требует от частного и государственного секторов инновационных подходов для усовершенствования методов широкомасштабного сбора и распространения статистических показателей динамики в области развития. В этом процессе МОТ будет играть определённую роль.

Другим приоритетом МОТ и повестки дня в области устойчивого развития на период после 2015 года должно быть создание компетентных и подотчётных национальных государственных структур, а также действующих институтов и организаций, способствующих развитию и функционированию рынка труда. В наше время уже не оставляет сомнений тот факт, что многостороннее сотрудничество наиболее эффективно когда международные организации и правительства работают бок о бок с партнёрами, представляющими частный сектор, гражданское общество, местные органы власти и другие заинтересованные стороны.

Организации, представляющие интересы работодателей и профессиональных союзов, также должны участвовать в процессе реализации новой повестки дня, обеспечивая ресурсы для выработки продуманной политики, проведения адекватного мониторинга и оценки и гарантируя полную отчётность.

Глобальное партнерство

Несмотря на то, что поддержание благоприятной международной обстановки будет совершенно необходимым условием для реализации повестки дня в области устойчивого развития на период после 2015 года, в особенности в самых бедных странах, глобальное партнёрство остаётся довольно непростым предприятием, областью, в которой не удалось достичь видимых результатов в процессе достижения ЦРДТ.

И всё же международная ситуация изменилась. Сегодня в ней наблюдаются признаки перехода к многополярному сотрудничеству групп государств и инновационные изменения в организациях глобального управления. Примером может служить новая роль Группы двадцати и предложение учредить Новый банк развития (известный в прошлом как Банк развития БРИКС). ОПР будет и дальше необходима в некоторых развивающихся странах и в определённых секторах экономики. Не мене важным, однако, будет ещё большая ориентация на поддержание стратегии развития в рамках международных систем в области торговли, финансов, инвестиций, технологий, налогообложения, миграции и охраны окружающей среды.

Узкие взгляды Вашингтонского консенсуса продолжают терять своё прежнее значение по вполне убедительным экономическим и практическим соображениям. Сторонники ортодоксальных постулатов экономики уже более не могут игнорировать причины, по которым необходимо регулировать финансовый сектор, вырабатывать промышленную политику, устанавливать минимальную заработную плату, обеспечивать социальную защиту, внедрять прогрессивное налогообложение и выполнять совокупность требований для поддержания стабильного бюджета в течение длительного времени. И всё же понимание необходимости принятия этих мер ещё не означает реальных перемен в выработке национальных стратегий и политической повестки дня того или иного государства или в активизации управления глобальной макроэкономикой.

Именно поэтому МОТ участвует в переговорах Группы двадцати по поводу разработки соответствующей политики. Повестка дня в области развития на период после 2015 года должна восприниматься как дополнительная возможность, ещё один шанс включить в дискуссию технократов, политиков и общественность. Регулярные тематические обзоры мирового прогресса в ключевых областях будут среди составляющих элементов в рамках реализации повестки дня. Они будут способствовать сотрудничеству с организациями, которые поддерживают наметившуюся тенденцию, помогая достичь прочный консенсус, необходимый для всеохватывающего стабильного экономического роста, обеспечивающего максимальную трудовую занятость. 

«Единство действий»

Более тесное сотрудничество с другими специализированными учреждениями, а может быть и с международными финансовыми институтами в процессе достижения ЦУР станет повседневной практикой, необходимой для возобновления «единства действий» в системе Организации Объединённых Наций.

Трёхсторонняя структура МОТ отличает нас от остальных организаций. Нам будет необходимо адаптироваться и пересмотреть некоторые из наших операционных принципов. В то же время нам предоставляется уникальная возможность продемонстрировать преимущества нашего метода работы остальным учреждениям в системе Организации Объединённых Наций. Опыт, который мы накопили в процессе продвижения идеи об обеспечении людей достойной работой,  показывает, что многое еще предстоит сделать, и что наши дальнейшие действия как в глобальном масштабе, так и на местном уровне, будут основываться на прежних достижениях.

В заключение необходимо отметить, что обеспечение людей достойной работой рассматривается как потенциальная движущая сила всеохватывающего и устойчивого развития. В процессе принятия повестки дня в области устойчивого развития этот факт признаётся всеми участниками. МОТ будет и дальше играть активную роль, способствуя тому, чтобы эта идея воплотилась в реальные преобразования.

Аурелио Паризотто руководит Отделом по разработке стратегии в области развития и координации стран в Департаменте занятости Международной организации труда.