ЭСКАТО ООН призывает к созданию прочной международной финансовой системы для поддержки ориентиров развития на период после 2015 года

Бангкок (Новости ЭСКАТО) – В конце минувшей недели на Петербургском международном экономическом форуме глава Азиатско-Тихоокеанского отделения ООН призвала к развитию устойчивой и сбалансированной международной финансовой системы, предусматривающей одинаковую меру ответственности для кредиторов и заемщиков в области обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

Заместитель Генерального Секретаря ООН и Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООНШамшад Ахтар заявила, что поддержка такой системы со стороны глобальных многосторонних институтов необходима, для того чтобы расширить возможности развивающихся стран выражать свое мнение в процессе принятия международных решений в сфере экономики.

«Мы должны гарантировать формирование стабильной и прочной глобальной финансовой платформы, способной сыграть свою положительную роль в реализации общемировой повестки устойчивого развития на период после 2015 года, которую, как ожидается, страны примут в сентябре», - отметила госпожа Шамшад Ахтар во время своего обращения к участникам дискуссии по финансовым проблемам современного мира. «Экономики азиатско-тихоокеанского региона способны не только преодолеть негативные последствия основных угроз международной финансовой системе, но и играть первую скрипку при обсуждении идей ее реформирования», - подчеркнула Секретарь.

Госпожа Шамшад Ахтар пояснила, что до сих пор страны АТР справлялись с проявлениями глобальной турбулентности благодаря укреплению своей финансовой системы вслед за региональным финансовым кризисом 1997-1998 годов. Однако  в современных условиях неопределенности на международном финансовом рынке развивающиеся экономики региона подвергаются испытаниям на прочность, что вызывает нарастание беспокойства относительно их способности ответить на вызовы, которые возникают в области движения капитала вслед за повышением ФРС процентной ставки. Хотя стоит отметить, что страны региона на протяжении нескольких лет развивали свою систему защиты, включая формирование валютных резервов и открытие взаимных кредитных линий, в результате чего обладают сегодня механизмами регулирования капитала и макропруденциальными инструментами для сдерживания отрицательного влияния рыночных колебаний.

В этой связи исполнительный Секретарь ЭСКАТО выделила четыре сферы, требующие особого внимания международный механизм автоматического экономического регулирования; эффективная система международного контроля над трансграничным передвижением капитала, определение единого «номинального якоря» и надежный глобальный кредитор последней инстанции.

Госпожа Ахтар подчеркнула необходимость совместных действий международного сообщества, чтобы глобальная финансовая система играла роль гаранта международной экономической и финансовой стабильности, а не угрозы ей: «Вызов состоит в том, чтобы найти баланс между максимизацией выгод от существования глобальной финансовой системы и минимизацией ее отрицательного воздействия», - отметила она.

Во время своего визита в Санкт-Петербург на минувшей неделе Исполнительный секретарь подписала Меморандум о взаимопонимании между ЭСКАТО и Электроэнергетическим советом СНГ (ЭЭС СНГ) для углубления энергетического взаимодействия и интеграции в Северной и Центральной Азии – с другой стороны соглашение скрепил своей подписью министр энергетики РФ и Президент ЭЭС СНГ Александр Новак. Кроме того, госпожа Ахтар провела переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым по широкому перечню вопросов, включая усиление сотрудничества Россия - ЭСКАТО в области транспорта и энергетики.

Для получения более подробной информации, обращайтесь:
г-жа Кати Элль (Katie Elles), сотруднику по общественной информации,  Отдел стратегической коммуникации и информационно-агитационной работы, ЭСКАТО.
M: (66) 9481 525 36 / E: elles@un.org