Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток (26 июня 2015 г.)

Распространение воинствующего экстремизма и беспрецедентные масштабы насильственного перемещения людей в мире требуют принятия всеобъемлющих мер реагирования, причем самой неотложной задачей является оказание помощи многочисленным жертвам пыток, которые получают все более широкое распространение вследствие этих и других связанных с ними тенденций.

           По вполне понятным причинам мир потрясен теми зверскими методами, которые воинствующие экстремисты применяют по отношению к ни в чем не повинным гражданским лицам, в особенности женщинам. Следует также отметить, что рекордное количество людей, которые вынуждены покидать свои дома и пускаться в опасные скитания, часто сталкиваются с серьезными нарушениями прав человека, в том числе пытками.

           Сегодня, в Международный день в поддержку жертв пыток, Организация Объединенных Наций призывает весь мир проявить солидарность со всеми пострадавшими людьми, а также их близкими и общинами. Мы присоединяем свои голоса к громкому призыву положить конец такой отвратительной и бесчеловечной практике.

           В условиях вооруженного конфликта пытки являются военным преступлением. Если они применяются на систематической или широкой основе, то они также становятся преступлением против человечности. Применение пыток в любое время и при любых обстоятельствах полностью запрещено международным правом.

           Сейчас, когда государства определяют меры противодействия воинствующему экстремизму, необходимо особо отметить, что ни при каких обстоятельствах пытки не должны применяться для борьбы с террором, поскольку пытки, по сути, являются одной из форм террора. Применение пыток является недопустимым с моральной точки зрения и ошибочным в стратегическом плане. Пытки наносят ущерб делу демократии, справедливости и обеспечения прав человека, которому стремятся нанести ущерб террористы, и помогают им в вербовке новых сторонников.

           Я обязуюсь направлять деятельность Организации Объединенных Наций по борьбе против пыток и обеспечению защиты прав человека во всем мире. Управление Верховного комиссара по правам человека активно взаимодействует со своими партнерами в этой сфере.

           Жертвы пыток имеют право на компенсацию и реабилитацию. Кроме того, они должны и имеют право знать правду. Именно поэтому столь важно расследовать случаи применения пыток, выявлять виновных и предавать их в руки правосудия.

           В этот день мы выступаем с настоятельным призывом обеспечить особую защиту тем отважным правозащитникам, которые подвергают себя серьезной опасности, чтобы пролить свет на практику применения пыток. Кроме того, мы отдаем должное многочисленным врачам, юристам, психиатрам и социальным работникам, которые приносят надежду и оказывают помощь жертвам, чтобы они могли залечить свои раны и вернуться к жизни в обществе.

           Помимо этого, сегодняшний день дает возможность напомнить государствам об их обязанности в соответствии с международным правом обеспечивать возмещение вреда жертвам.

           Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв пыток занимается распределением жизненно важных средств среди реабилитационных центров, судебных учреждений, больниц, лагерей беженцев и иных структур, которые занимаются оказанием помощи жертвам во всем мире.

           Я благодарю те государства и частных доноров, которые поддерживают этот фонд, и настоятельно призываю всех рассмотреть возможность внести свои взносы через веб-сайт, находящийся по адресу: http://donatenow.ohchr.org/torture/.

           Кроме того, я призываю государства, не являющиеся участниками Конвенции против пыток и Факультативного протокола к ней, безотлагательно ратифицировать эти документы.

           В этот Международный день в поддержку жертв пыток я предлагаю мобилизовать помощь для них и принять меры во избежание повторения пыток. Оказание помощи пострадавшим и искоренение этого преступления отвечают интересам целых стран и общим интересам грядущих поколений.