Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня молодежи (12 августа 2015 г.)

           Новоявленные угрозы, воинствующий экстремизм, смещающаяся политическая конъюнктура, экономические потрясения, социальные трансформации — совокупное действие этих факторов обостряет вызовы, с которыми сталкивается молодежь мира. Кому, как не ей, знать, что поставлено на карту и как лучше отреагировать. Поэтому-то я и призываю молодежь высказываться, а лидеров — прислушиваться.

           В условиях, когда мир с беспрецедентной скоростью меняется, молодежь показывает себя бесценным партнером, от которого можно ждать продуманных решений. Молодежные движения и студенческие группы бросают вызов традиционным властным структурам и выступают за новый социальный контракт между государством и обществом. Молодежные лидеры как никогда активно выдвигают свежие идеи, принимают инициативные меры и используют мобилизующую способность социальных медиа.

           Я рукоплещу миллионам юношей и девушек, которые протестуют, отстаивая свои права и возможность участия, привлекают внимание к колоссальным масштабам безработицы среди молодежи, поднимают свой голос против несправедливости и высказываются за глобальные действия в интересах планеты и ее обитателей.

           В этот знаменательный год, когда лидеры готовятся утвердить смелое новое видение устойчивого развития, вовлеченность молодежи становится ценнее, чем когда бы то ни было. В этот критический момент истории я призываю молодежь требовать разительного прогресса, столь настоятельно необходимого нашему миру, и способствовать этому прогрессу.

           Идеальным способом совершенствования общества является добровольчество, которое открыто практически для каждого. Кроме того, молодежь может объединяться силами с Организацией Объединенных Наций, по мере того как от формулирования новых целей в области устойчивого развития мы переходим к их достижению. Этот дух действия воплощен в девизе, под которым Международный день проводится в нынешнем году: «Молодежь и гражданская вовлеченность».

           Я присоединяясь к голосу молодежи мира, призывая принимать меры к обеспечению прав человека, экономического прогресса, заботы об окружающей среде и социальной инклюзивности.

           В этом году исполняется 70 лет Уставу Организации Объединенных Наций и 20 лет Всемирной программе действий, касающейся молодежи. Стремясь содействовать целям этих двух документов, мой Посланник по делам молодежи помогает мобилизовывать нынешнее молодое поколение — самое многочисленное в истории. По его словам, вовлечение молодежи способно помочь превращению мира, которого мы хотим, в мир, которого мы заслуживаем.

           Давайте же поддерживать молодежь в создании будущего, в котором наша планета защищена и все люди живут достойно.